Философия
Почему в древности сказки пели?
Известно, что в каждой сказке есть доля правды, при пении создается более подходящая вибрация которая поразительно подходит для подсознательного понимания данной сути, которую хотят передать. И то что недопонято мозгом, откладывается в подсознании и доходит с годами, с мудростью!
В древности люди служили Богу, делая всё что угодно они делали это для Бога, и песни они пели тоже для Бога хоть и сказочные.
Все-таки обычно употребляют выражение "сказки СКАЗЫВАТЬ". Их именно рассказывали, но на особый лад. Напевно, растягивая слова. Может быть потому, что сказку часто рассказывали детишкам, чтобы те быстрее уснули. И здесь именно напевность помогала бабушкам быстрее выполнить роль убаюкивателя. Да и когда нараспев рассказываешь, то есть большая возможность припомнить нужные слова или вставить свои слова при необходимости.
потому что песня легче запоминается
Сказки никогда не пели. Сказки это пересказы древних забытых обрядов, событий, которые пересказывают для развлечения. А вот в глубокой древности пением исполнялись былины, сказания, саги, которые расказывались, как повествования о реальных событиях. Почему пели? Еще в каменном веке открыли, что ритмически организованная речь оказывает большее эмоциональное воздействие на слушателей, чем просто пересказ.
сказание и песнь про былое - это одно и тоже.
Давно известно. Что письменностью не все владели (не все могли читать и писать) , поэтому лучший выход были песни. До сих пор во многих странах и народах историю племени так передают. В песни выражается всё, читая книгу ты не увидишь эмоции, не всегда правильно поймёшь, а песня передаётся из поколения в поколение не меняя своего оттенка. Вспомните бардов - песенные сказочники, мелодия расслабляет, настраивает на нужный лад.