Философия

У меня мировоззренчиский КАПЕЦ! ++____ Ответьте хотя бы на 1 вопрос. ]

1) Зачем делать добро?
2) Зачем стремиться познать истину?
3) Зачем жить достойно?
4) Зачем жить? или Зачем что-либо делать при жизни?

5) Представляем ли мы, человечество, хоть какую-то ценность (смысл) для этой реальности? !

Вопросы не риторические! Я действительно ищу ответ!
София Нимаева
Ты еще давай увлекись Гегелем шизофреником, Шопенгауэр - тот еще дядя) Все и всё дерьмо, люди не умеюи радоваться за других и эта муть на 600 страниц.
Зачем делать добро - а зачем делать зло? В любом случае зло сделать легче, чем добро. А мы ж не слабаки какие-то. Истина? Вот тут мне очень нравится " познайте истину, и истина сделает вас свободными. " Достойно жить? это уже тебе решать как тебе жить, зачем тебе жить. Над этими вопросами человечество бъется сколько существует, а ты думаешь тебе сейчас тут бац и ответят. А вот по поводу представляем ли мы ценность. Тут так двойственно. Смотря что подразумевать под реальностью. Вот Декарт например не сомневается лишь в реальности себя самого, а остальное - под вопросом. Может ты имел ввиду для Вселенной? Иногда я думаю как она грандиозна и великолепна, как она совершенна и тут мы со своим, бль, СОЗНАНИЕМ! ПОДСОЗНАНИЕМ! "посмотри на звезды и тебя не станет", а порой я думаю, что мы, раз уж мы такие есть, - её любимый уголок.
*O
*(Deniskka)* O_O
Лучший ответ
София Нимаева Да, ты - оптимист, братюнь! ахах! )))
Чтобы уравновесить зло.
Чтобы иметь цель.
Чтобы не мучится.
Дали жизнь - живи.
Потому, что в смерти дел нет.
Мы уникальны этим и ценны. Смысл нашей уникальности нам знать не положено.
Сергей Тимонин
София Нимаева Вы довольствуетесь незнанием.
Ваша жизнь, как и моя, возможно, не более ценна, чем жизнь червя.
1-быть добрым. 2-быть умным. 3- быть честным. 4- чтобы не прослыть лентяем. 5- каждая жизнь- бесценна.
Миша Белый
София Нимаева 1. зачем?
2. зачем?
3. зачем?
4. зачем?
5. кто сказал?!
Судя по вопросам, ответ Вам нужен только для того, чтобы его обосрать... .
Ну, не нравится жить - не живи. Чего истерику-то устраивать!
София Нимаева Неправда.
Просто я имел в виду, что там, где уже вы уже верены в полной очевидности чего-то (утверждения, идеи), я вам скажу, что это все еще не очевидно.
5 - только если в виде подопытных кроликов для высших сил...
Витя Борисевич
Я бы подискутировала с вами, но у вас - комплекс отличника : всегда должен знать, что он прав. Поэтому, на эти вопросы, не риторические, а безусловные, вам ответ даст сама жизнь.
Alex Kornman
думаю смерть - это переход куда-то, но мы должны созреть для этого, как овощ на грядке.. . если умрёшь раньше положенного срока, то там будут проблемы, типа как у нас рождаются недоразвитые или там дауны.. . то есть из нас должно что-то родиться в другой реальности.. . мы типа как эмбрионы для этого...
Альберт Ан
душа вечна! ну.. . пока она нужна Богу или на худой конец Дьяволу.
смысл жизни - развить свой мозг до 100% и придти к Богу.
Juris Zaicevs
София Нимаева Полный бред, Толька.
1) Тоже не знаю. Это концепция общества. Зомбирование.
2) Тоже чья-то идея. Если нет стремления - смысла не вижу.
3) Тоже концепция общества.
4) Жизнь и есть дела. Ты не живешь ты и есть жизнь.
5) Мы и есть Эта реальность. Видящий и видимое.
Дьяволом в раннем христианстве называли ум.
1) не делай добра, делай то, что ты хотел бы чтобы делали тебе. зачем? - чтобы эволюционировать из животного в теле человека, в Человека в теле человека, зачем? - ну можешь оставаться животным
2) познать истину надо чтобы стать Человеком. зачем? - смотри пункт первый
3) я не знаю что значит жить достойно в твоем понимании, но все равно можно посмотреть пункт первый и второй )
4) жить нужно для того чтобы эволюционировать, зачем? ну можешь оставаться животным )
5) человек - вершина эволюции на данный момент, но отнюдь не на последней ступени, поэтому именно в этом ценность человека, в потенциале совершить следующий скачок эволюции.
зачем эволюционировать? - чтоб поднятся на тот уровень, когда все - "зачем" станут понятны )
Gavrilov Konstantin
Существует не только эта реальность. Здесь мы как раз для того, что бы научиться всему вышесказанному.
1. Чтобы вконец озлобиться (добро забывается)
2. Это движет нас по жизни (своего рода моторчик)
3. Негласный закон общества (вот и пытаемся быть достойными)
4. Раз появились живем, и что-то делаем (жрать надо, выбора все рано нет)
5. Тут я согласен с версией подопытные. (возможно мы издали представляем собой Хаос)

Такое мое мнение, Вы задали вопросы на которых точных ответов не найти, у каждого будут свои версии.
Вот я написал свой ответ, а Ваше "А зачем" относится к Вашему второму вопросу.
и это хорошо!
не мы для реальности - а она для нас, сами создаём свою реальность, сами с ней мучаемся)) ) (философия не даёт ответа. как и религия)))
Сергей Бобков
София Нимаева http://otvet.mail.ru/comments/answer/422480084/
зачем задавать вопросы если не нужны ответы? чем больше зачем и почему тем меньше понимаешь реальность мира простое его созерцание больше дает ответов нежели словопонс никчемный!
ответ неправильный. не 42. а 40140201 mod 7