Философия

Можно ли причинить урон системе, где ничто не ценно и ничто ничего не значит?

Akylbek Samatov
Можно... причинить урон и такой системе... если привнести в неё любовь, страсть, смысл...)) Через пару часов ДР у человека, который сумел это сделать)) А по вопросу, одна песня на ум его пришла... хотел взять отрывок, но перечитал... не выкинешь, слова из песни) )
"Что за дом притих, погружён во мрак,
На семи лихих продувных ветрах,
Всеми окнами обратясь в овраг,
А воротами - на проезжий тракт?
--------------------------------------------------
Хоть устать я устал, а лошадок распряг,
-Эй! Живой кто-нибудь - выходи - помоги!
Никого - только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.
В дом заходишь, как... всё равно в кабак,
А народишко - каждый третий - враг.
Своротят скулу - гость непрошеный,
Образа в углу - и те перекошены.
И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню стонал и гитару терзал,
А припадочный малый - придурок и вор -
Мне тайком из-под скатерти нож показал.
Кто ответит мне, что за дом такой?
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?
Двери настежь у Вас, а душа взаперти!
Кто хозяином здесь - напоил бы вином? !
А в ответ мне: -Видать, был ты долго в пути
И людей позабыл - мы всегда так живём.
Траву кушаем, век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели,
Да ещё вином много тешились,
Разоряли дом - дрались, вешались.. .
--------------------------------------------------------
-Я коней заморил, от волков ускакал,
Укажите мне край, где светло от лампад!
Укажите мне место, какое искал, -
Где поют, а не стонут, где пол не покат!
- О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокону мы в зле да шёпоте
Под иконами в чёрной копоти!
-------------------------------------------------------
И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя, гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут и как люди живут.. .
Сколько кануло, сколько схлынуло!
Жизнь кидала меня - не докинула.
Может спел про вас неумело я,
Очи чёрные, скатерть... белая! "(Дом, 1973)
Syper Girl
Лучший ответ
Елена Шеховцова Слова прекрасные, но абсолютно неверные.
Система по определению совокупность ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ элементов.
Если элементы не взаимосвязаны, то это не система!
А пока существует связь между элементами, существует зависимость одного элемента от другого. А пока есть зависимость есть ценность одного элемента от другого. Как ценна каждая шестереночка в сложнейшем механизме. А вот разобранному механизму причинить урон нельзя, так как механизма уже нет.
Так что не может существовать такой системы в принципе.
Эт даже не философия, это знание слова СИСТЕМА, а дальше работает разум....
да, наложить на нее похожую, где все чего-то стоит и значит
Павел Якубов
Это не система. Нельзя причинить урон тому, чего нет.
Ирина Квачева
Akylbek Samatov значит... для него это значит многое. Пока не заметил :)
Нет!
внутри каждого человека именно такая система, внешние ценности - ширма, скрывающая эту пустоту
Такая система не имеет структурированой иерархической системы управления и нанести ей значительный ущерб крайне сложно.

Примерами подобных систем являются, к примеру, современные разведовательные сети.
Саня Санечка
Akylbek Samatov верно :)
Такой системы не бывает. А раз нет системы, значит и нет урона.
система основывается на доверии людей тому образу жизни который им показали и навязали как лучший, любой вред любой системе - присутствие альтернативы!!!!
Kirill Golovanov
Можно. И это многим удавалось. Иисусу например. А Ваш философ так определил наш мир. И довольно точно.
Павел Исаенко
нет системы, в которой ничего ни для кого нет ценного, иначе это не стало бы системой :)
Dmitry Poryadin
Если ничего не ценно и ничего не значит.. .
О каком уроне тогда разговор!
Бекзат Урашев