Философия

Ценно то, что цены не имеет, Остальное мы можем купить, Хотя то, что так душу нам греет Невозможно взаправду любить. (Воп

Ценно то, что цены не имеет,
Остальное мы можем купить,
Хотя то, что так душу нам греет
Невозможно взаправду любить...

Ценно то, что цены не имеет:
Жизнь природы, любовь и процесс,
Но душа, то, ценить не умеет
Придавая различиям вес...

Вопрос:

Почему, становясь заложниками своих весов, своего веса и будучи весовщиками самих себя, мы убеждены в своей непогрешимости?

Почему мы ценим только то, чему сами назначаем цену?
Знатность и богатство, почет и чин, слава и выгода - эти расстраивают волю. Прелести и суетность, похоть и рассудок, кипение в крови и воображение - эти обременяют жизненную силу. Отрицание и утверждение, присвоение и отречение, знание и умение - эти создают преграды для Пути.
Когда эти качества не тревожат нас, мы спокойны. Когда мы спокойны, наш разум просветлен.
ВОПРОС. Какая цифра спрятана за этими качествами.
666 - Первые шесть качеств - лишают Душу Силы Воли. Вторые шесть - разрушают Разум, не дают сосредоточится и мыслить логически. Третие шесть порождают споры и конфликты - войны, корысть и ложь, возвышают одних над другими, разделяют людей на правителей и рабов.
Это один из "ключей" к И-цину, древней Книге Перемен. Самая нижняя-последняя гексаграмма, символизирующая уничтожение Души и привязанность к материальному миру. эти качества "спутывают" и "сковывают " Душу - ведут её обратно в организм. Сократить и уничтожить их может только "6-ка" - Любовь, но чтобы заполучить её нужно преодолеть "5-ку" - Страсть, начало которой пять органов чувств организма.
Светлана С
Лучший ответ
Ирина Конькова Моё почтение Вам, Василий и бесконечный восторг от приведённой информации!
Единственное сомнение: а все перечисленные свойства на языке оригинала имеют то же количество букв?
Спасибо.
как говорят евреи - препятствия устранимые с помощью денег называются расходами, реально преодолевать нужно вещи которые не купить за деньги
Вот что бесценно http://www.stihi.ru/2015/09/17/7479
А остальное тлен
Дашуля
Ирина Конькова Соглашусь с Башлачёвым и Блоком, а с последним, безвестным, не соглашусь, потому как если согласен уснуть и не проснуться, то зачем же вообще появляться?
Это тавтология. Мы сами назначаем цену тому, что действительно ценим. А к чему оценивать то, что интереса не представляет?
Liudmila Esen
Ирина Конькова Ответ был бы более интересным, если бы Вы вместо первой точки в ответе, после слова тавтология, поставили дефис (чёрточку...:)), или, хотя бы, двоеточие...:))
Три "Г" - Галина Гусева - Гуру -
Вот крест вам, правда, я не вру...
Где столько "Г" - там Главное -
Где "Я" - самозаглавное...:)
Мы привыкли всё,что можно купить ранжировать по своей стоимости.. Некоторые даже свое личное время могут оценить, подсчитав сколько за тоже самое время зарабатывают! Но деньги - самое дешевое, что у них есть (если б это все понимали)! Мир построенный на капиталистических отношениях скоро рухнет, реальный, а не мифический вес приобретет иное, все погрешности тут и вылезут! Скоро!!!!
Никита Конов
Ирина Конькова Дай-то Бог!