Философия

«Суфизм означает, что ты ничем не владеешь, и ничто не владеет тобой» (Хазрат Суннун) . Это свобода?

Андрей Шубин
" Как-то раз ученики спросили суфийского мастера, почему он не являет акт милосердия по отношению к людям и не старается привлечь в свою школу большее число учеников. «Люди не могут и не хотят принять ту помощь, о которой вы меня спрашиваете» , — ответил Учитель. Ученики его не поняли. Тогда он попросил найти в городе самого бедного и несчастного должника, с которого завтра должны прийти взимать налоги. Такой человек был найден. Учитель поставил посреди узкого моста на видном месте мешок с золотыми монетами. Затем позвали должника, находившегося на другом берегу реки и не видевшего этих приготовлений. Учитель сказал ученикам, что отдаст этому бедному человеку мешок с золотом, если тот увидит и возьмёт его. Должник подошёл к мосту, медленно прошёл по мосту мимо мешка и, подойдя к Учителю, радостно сказал: «Удивительная вещь со мной произошла, когда я подошёл к мосту. Я услышал внутренний голос, который спросил меня, смогу ли я пройти по этому мосту с закрытыми глазами. И вот смотрите: ведь получилось! »
(две вещи мы не будем делать. . обсуждать откуда у суфиев-бессребреников мешок с золотыми монетами и нежелание помочь человеку, потому что он сам себе не может помочь. ) Хотя мораль этой притчи для человека западного склада сводится просто к тому, что добро действенным быть не должно, просто если протянули руку за помощью, - то ответь. Не протянули значит и помощь принять не готовы. ) Можно об аскезе и глубокомыслии суфизма еще написать тысячу слов здесь и прочесть тома в других местах. .
Но. . Априори, нашему миру такая мораль сейчас не подходит. )
Сергей Мымрык
Лучший ответ
Андрей Шубин "Суфию деньги не нужны. Но,если суфию,для осуществления его пути, понадобятся деньги,он должен уметь их сделать."
(из суфийской притчи "Продаётся мудрость".)
Здесь описывается независимость от Ничто. Но владеющий Ничем, может владеть чем-то. И если им не владеет Ничто, не факт, что им не сможет овладеть первый встречный.
Андрей Шубин Здесь описывается независимость от всего.
Для суфизма характерно сочетание метафизики с аскетической практикой, учение о постепенном приближении через мистическую любовь к познанию Бога (в интуитивных экстатических озарениях) и слиянию с ним.. .
В приведённой Вами цитате, речь идёт об аскезе. Насколько мне известно, в исламе нет учения о свободе, в истинном её понимании.. .

СВОБОДА, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом – независимость воли от принуждения чувственности.
(Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи – как только мы сказали «почему» , мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не «почему» , а от себя начинает ряд действий (т. е. «начинает состояние») . Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его «Я» так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1). Свобода воли – свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2). Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3). Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить) .

Подлинное рабство начинается тогда, когда наш ум из вождя, руководителя превращается в послушное орудие страстей человеческих. Когда не человек руководит своими эмоциями, желаниями и страстями, а они заставляют работать ум, чтобы удовлетворить страсть. И когда ум становится рабом, тогда наступают самые жуткие вещи! Православная Церковь учит освобождению от этого рабства.. .
Через рабство Богу человек перестает быть рабом греха и в Благодати Божией получает свободу. Демон же обещает ложную свободу, при том без трудов, без борьбы со страстями, как бы прыжок на небеса, обещает сделать своим братом и завораживает душу одним доводом: «Ты достоин этого».. .

"Чтобы стать свободным, нужно, прежде всего, себя «связать» . Чем больше сам себя будешь связывать, тем большую свободу будет иметь твой дух… Связать в себе нужно страсти, чтобы они не возобладали тобою; связать себя нужно, чтобы не делать ближнему вреда… Люди обычно ищут свободы, чтобы делать «что хочешь» . – Но это не есть свобода, а власть греха над тобою. " (Прп. Силуан Афонский) .

И не стоит забывать, что рабство бывает социальное и духовное. А это разные вещи! Что такое социальное рабство - это, думаю, понятно каждому. Духовное рабство заключается в том, когда человек свою жизнь направляет не по Христу, не по Евангелию, а культивирует свои страсти и поглощается ими...
Андрей Шубин 1.Свобода есть возможность удовлетворения желаний. Добро есть то,что для человека хорошо,зло есть то,что для человека плохо.
2.Свобода не есть Право,Право не есть Свобода. Свобода есть возможность.
3. Власть - не есть "неспособность". Это к пункту три. И как можно говорить одно,а подразумевать другое?! А главное - зачем?!
Свободный от всего, значит свободен и от греха.
Если не владеешь ничем - условная свобода.... только вот от чего... и ради чего... и будешь ли мудр мудростью...
Андрей Трохов
Андрей Шубин "Дао творит ничем не обладая".
на улице. что-ли, жить? А если не на улице, то уже владеешь квартирой
Андрей Шубин Даже в юридическом смысле Вы не владеете квартирой. ) Потому-как если понадобится государству,отберут и не спросят. )
Но двойственное восприятие остается.
Однако.. .
А как же основной постулат суфизма, что все, произнесенное вслух- это ложь?
Станислав Галиханов Минор это основной постулат даосизма
Андрей Шубин "всякое утверждение не истинно". Это другая тема.
"Суфизм – это сокровенное учение, содержащее “ключ”
ко всем знаниям.
Его задача – поднять человека на более высокую ступень совершенства. Все науки даны человечеству для того, чтобы познать творения Всевышнего, а суфизм дан, чтобы познать Самого Всевышнего, дойти до Истины. "
У суфиев есть великолепная поговорка, которая говорит о том, что мало знать, а надо уметь применять свои знания на практике - "Осёл с кучей священных книг -всё равно осёл"
А чувство невероятного освобождения мы можем испытать, только тогда, когда сможем "приручить" успокоить своё сознание, чего можно достичь различными практиками ( медитацией) .
Это иллюзия. Мы всегда во власти Бога, хоть Он нам и оставил свободу выбора. А о какой свободе Вы говорите, свободе от чего?
Inna Talmatskaia
Андрей Шубин "Мы всегда во власти Бога, хоть Он нам и оставил свободу выбора." (?!)
.
свобода - это субъективное ощущение и у каждого свои представления о свободе.
.
Это мудрость.