если бы оно было, то увидеть его мы могли бы только из Бытия - и если мы мы его увидели, то это было бы умственным фэйком, т.к. уведели то мы его из Бытия - следовательно есть Бытие - а раз одновременно типо с "ничто" есть Бытие - то это никакое не "ничто"(в абсолютном смысле), т.к. из-за того, что оно(Бытие) есть, то это уже не "Ничто".
следовательно вся концепция буддизма - ложь.
Философия
как вам такое доказательство, что нету никакого "Ничто"? (внутри)
это узкий взгляд на вопрос, к сожалению. через ничто мыслится сущее. ключевое слово: мыслится. то есть, не всё можно и нужно видеть, чтобы говорить о наличии чего-либо. попробуйте методом от противного, может получится убедительнее
В рамках материализма "ничто" не является философской категорией, так как по сути она (категория) противоречит "постулату" материализма о "неучтожимости" материального мира. Следовательно, рассматривать "ничто" постулируя его "как несущестующее" и одновременно сравнивать с "буддизмом" к примеру (либо с его "формально-логическим" значением) - это равносильно сравнению квадратного с треугольным. =)
P.S. эгрегор "ничто" - это явно противоречащее онтологии "определение".
Fun Mix
"эгрегор "ничто" - это явно противоречащее онтологии "определение"." - вовсе нет, так это всего лишь философская категория, не имеющая никакого отношения к действительности, причем не только в рамках материализма, а во всех категориях - не стоит уменьшать смысл сказанных мною слов, только потому, что вам так видится - это касается и этого: "с его "формально-логическим" значением" - я беру во всем его значении целиком - как он есть - буддизм.
ЗЫ прочитайте комменты на предыдущие ответы - прежде чем вступать со мной в диалог, плизз:-) - все доводы оппонентов текли в приблизительно в одном русле. - чтобы мне заново все это не писать.
Если оно "ничто", то хоть из небытия, хоть из бытия его не увидишь, потому- как его просто нет. В мире проявленном существует энергия. Концентрированная энергия является материей. Время ипространство- условия существования (эволюции) материи (энергии) , поскольки она (энергия, материя) существует лишь в движении. О Мире "Ничто", т. е. о мире непроявленном судить не могу, поскольку материальными мозгами не могу осмыслить хотя- бы то, как можно СУЩЕСТВОВАТЬ вне времени и пространства. Однако "Я" СУЩЕСТВУЮ, а это очень убедительно говорит о том, что это "НИЧТО" (ЖивАтма- наше вечное истинное божественное "Я") обладает ВОЛЕЙ и очень активно себя ПРОЯВЛЯЕТ.
Вы правы "НИЧТО" не существует!
Fun Mix
"Однако "Я" СУЩЕСТВУЮ, а это очень убедительно говорит о том, что это "НИЧТО" (ЖивАтма- наше вечное истинное божественное "Я") обладает ВОЛЕЙ и очень активно себя ПРОЯВЛЯЕТ."
странная логика - то, что вы существуете - НИКАК об этом не говорит.
это может говорить о том, что есть Источник, но не говорит, о том, что Он "Ничто".
ЗЫ говорить о пространстве и времени.. -это всего лишь человеческие измерения и человеческая концепция, такие как и "Ничто" - просто возникли в результате абстрактной логики мышления - пойди мысль другим путем - они были бы совсем другими.
Ничто, это именно то, что вы написали. Ибо рассуждения об очищении, есть не что иное, как только рассуждения, а не дело.
Fun Mix
это вы наверное о чем-то своем. - я не об этом написал.
Про буддизм Вы, конечно насмешили- любой буддист Вам докажет, что нет раздницы между "ничто" и "бытие". Я имею в виду, что ни то ни другое нельзя описать, основываясь на логических принципах, т. к. человеку принципиально недоступна полнота описания действительности (ведь он является её частью, и неизбежно сам становится предметом своего изучения) . Поэтому все рассуждения о существовании "ничто" столь же виртуальны, как и рассуждения об объективной реальности.
Fun Mix
буддизм - основан на чистой воды логике, причем на ее обмане.
я докажу это любому буддисту, если он не будет лукавить.
то, что вы думаете, что так я говорю от своей неосведомленности и недалекости - это лишь ваши домыслы - представили там у себя какой типо я есть, понапридумывали там что кто-то что-то(видимо придумали еще несколько абстрактных персонажей в своем уме..) мне докажет и вывалили на меня...
из сего выходит, что вы о чем-то о своем - сами придумали, сами ответили - общаетесь там у себя в голове с выдуманными персонажами...смеетесь..))
то, что вы читали этот рассказ - молодца - я тоже его читал.
ЗЫ я понял, что вам очень не понравилось то, что я написал, т.к. противоречит той картине мира, которую вы нарисовали в своей голове. - могу лишь по этому поводу сказать что лучше воспринимать из реала, а не внутри своих мозгов жить. - но это не столько вам, а сколько от себя или про себя..
Роман Ковальский
Описать проистекающие процессы, возможно лишь на основании логических размышлений, а не имеющихся (навязанных кем-то) принципов.
Сергей, пляши: к тебе буддист пришел. :)
вот только по существу нам обсудить с тобой нечего ибо ты пытаешься применить категорию неприменимую в буддийской традиции к поучению не используемому в буддийской традиции. поясню.
во-первых, любые доказательства верности или ошибочности любого поучения не рассматриваются большинством школ и не применяются в практиках. почему. экспериментально установлено и проверено многими поколениями практикующих такая штука, что, например, научить человека ходить технически невозможно при помощи слов, доказательств, логических рассуждений, споров. для этого требуются регулярные последовательные упражнения. в буддийской традиции это называется "формальная практика. " логические рассуждения и споры традиционно останавливаются ведущим.
во-вторых, "ничто" в смысле "небытие" в буддийской традиции не рассматривается, насколько мне известно. баек на эту тему полно, однако любой первоисточник буддийской традиции укажет на их ошибочность. поучение о пустоте шуньяте, условно говоря, это поучение о некотором свойстве этого мира. и все. никакого драматизма и вечных законов вселенной. :)
удачи.
миахил
удачи.
миахил
Fun Mix
"Сергей, пляши: к тебе буддист пришел. :)" - ЧСВ + 9000))
"вот только по существу нам обсудить с тобой нечего ибо ты пытаешься применить категорию неприменимую в буддийской традиции к поучению не используемому в буддийской традиции. поясню."
прежде чем говорить ослово "суть" и о каких-то категориях, надо для начала хотя бы немного в этом понимать, а ты только общие фразы написал, что мне говорит о твоей поверхностности.
да, поставил ты себя со старта мощно - просто крутой перец - но надувание щек на меня никакого впечатления не производит кроме негативного.
ЗЫ если ты все-таки хочешь понять о чем я писал, а не проявлять реакции на то, что ты нафантазировал по этому поводу - то будь добр прочти для начала комменты на предыдущие вопросы - все доводы моих оппонентов текли в одном русле - у вас у буддистов, похоже один алгоритм на эту тему встроен - так что думаю и для тебя все это подойдет - чтобы я не писал одно и тоже в очередной раз.