Философия

как думаете, есть только СЛУЧАЙНОСТИ? никакой кармы и прочей чепухи нету ..

раньше (в 20-30 лет) верил в карму, читал эзотерические книжки .хотел докопаться до какой то истины.
а теперь мне кажется никакой мистики, кармы не существует .есть только случайность и закономерность.
например вы выпили спиртное и сели за руль. то что вы попадете в аварию шансы велики .но точно так же, вы можете быть трезвым и при этом попасть в аварию (например в вас пьяный водитель врежется).
Закономерности это и есть проявление Причинно-следственных связей.
Связи располагаются на трёх уровнях: мысли, слова и поступки.
Если глубоко размышлять, расширяя и углубляя сознание, то приходишь к выводу, что случайностей вообще не бывает.
То, что случается случайно, просто является закономерностью высшего порядка, которая ускользает из поле нашего зрения.
Можно привести множество подобных примеров из Буддийских Джатак.
Как один яркий пример, это то, что Род Сакья был убит воинами соседнего государства.
Враги убили всех людей из Рода Сакья, оставили в живых только Будду, потому что считали его Святым..
Сам Будда комментировал это событие следующим образом:
Давным давно Род Сакья отравил воду в реке и из-за этого погибло много людей, много животных, много живых существ.
Теперь к Роду Сакья вернулось то, что он совершил в прошлом.
Всё логично и закономерно.
Подумайте над этим.
Желаю удачи!
Раушан Абилдаева
Лучший ответ
Конечно, конечно, нет... Вам ведь нужно чужое подтверждение, правда? :)) А взять ответственность за своё развитие на себя - не? Не получается?
Андрей ))
Оксана Абдулина мне хочется высказаться и узнать мнение других людей.
разве это преступление?)
Случайность подвержена непредсказуемым флуктуациям, способным изредка делать ее необходимостью, в том числе и кармической.
что такое случайность?
Слава Akyлоb
Мало того, никаких случайностей нет. Одни закономерности. Увы.
Alik Bitlessov
Наоборот, в этом мире нет СЛУЧАЙНОСТЕЙ, так как действует космический Закон Причинно-следственной связи.
Про случайность и закономерность - это область вполне себе серьезной научной дисциплины - философии. Можно погуглить, почитать чего сейчас профессора на сию тему пишут.
Ismoil Nazirov
Здравствуйте. Первое каким вопросом я задался, это какова истинная причина данного проекта.? Не исключено, что вы ищите именно тех кто мыслит нестандартно, которых интересуют вопросы и ответы выходящие за рамки банального человеческого бытия. Надо лишь создать почву, так сказать подготовить поле и семена сами упадут в плодородную почву. А вам останется только наблюдать и сортировать пшеницу от плевел. Не плохо браво, минимум затрать, максимум пользы. Да здравствует всемирная паутина. Но тут же возникает логический вопрос-зачем нужна вся эта информация во всём её великолепии, этот непостижимый кубик рубик? Ага вот и отгадка. Вы сами ищите ответ на этот единственный вопрос. Вопрос из которого проистекают другие вопросы и ответы на многие причины. Хочу всё знать-был такой журнал советской эпохи. Такова суть человека мыслящего. Но где он спрятан и есть ли он вообще и возможно лишь хоть на маленькую толику приблизиться к нему? С помощью каких орудий и приборов можно разглядеть Его? Не говоря уже о том чтобы разуметь во всём его великолепии и безумстве упорядочного хаоса, насладиться поэзией бесконечного творения.... Да да да-всеобълемлющая -не человеческая -беспредельно царящая красота, во всём её великолепии -подобно поэзии изливающейся из уст самого Его. Просто божественно. Открою вам одну тайну господа. Природа цифр тут бесполезна, но не совсем. Они являются изначальным сырьём к понимаю того что вы найдёте, так сказать не запутаться в лабиринте человеческих иллюзий-подобно компасу, который указывает на корабле путь, но вы же не будете с помощью компаса понимать то куда вы намерены приплыть на своей шхуне.? Логично да. О будь те осторожны с логикой, ведь с помощью логики как вы сами знаете одно и тоже действие можно как доказать так и опровергнуть. Ни философия, ни религия, ни искусство ни что ещё другое не ответит на маленький ваш вопрос, который подведёт вас к двери за которой и находиться начало пути к пониманию бесконечного вопроса. Они лишь маленькие кубики вспомогательной игры, с помощью которых вы должны подобрать некий код, ключ, которым вы и отворите эту дверь за которой и находиться то неведомое во что поверить нельзя и уразуметь не возможно. Не поверить не уразуметь, не поверить не уразуметь. Тогда что же делать???? Мы столько искали, столько бились, столько потратили энергии и времени и всё впустую впустууууую?!?? Успокойтесь дорогие мои. Всему своё время. Не будьте плохими не послушными детьми у которых отобрали их любимую конфетку. Передохните перед новым странствием. В бесконечную всеобъемлющую созидающую реальность слова. Вдохните глубже и расслабьтесь. Шоу тайм, Шооууу тааааааааааайм дорогие мои.
Rustam Sultanov
а выпил спиртное случайно или закономерно)))?
Может и глупо
Но единственное во что верю. так это в карму
Оксана Абдулина ну вот мой брат, никому плохого не делал, но при этом погиб в автокатастрофе.
за что?