Философия
Откуда возникает ничто?
Ничто не возникает из ничего, ничто не увеличвается, ничто не может возникать и из сущего, все существующее не исчезает, а превращается во что то другое существующее.И если ничто не возникло из несуществующего, и оно не возникло из существующего, откуда оно возникло?
Мозг людей это не может .пока понять. я думаю об этом много лет. не могу понять. у кого ты это спрашиваешь? У инопланетян?
Months .~
Лика, есть несколько ответов на это вопрос, может мы найдем еще один?
В вашей логике есть ошибка - категория существующего и категория сущего суть разные категории. Существовать может что-то конкретное - часть мира. Или несуществовать. А мир в целом бытийствует, но не существует. Теоретически можно сказать что он может не быть - не бытийствовать. Но нельзя сказать что он не существует. Теперь определитесь что Вы понимаете под Ничто - конкретное отсутствие чего-либо конкретного или отсутствие - небытиё Мира. Конкретное ничто может возникать из другого ничто. Т. е. условием несуществование чего-либо может быть конкретное несуществование другого. Небытиё мира можно определить только через его Бытиё - иначе то его собственно и не определишь. Но существование конкретных вещей или несуществование совершенно не при чём
Months .~
По сути спора нет. "Существующее" я использую просто чтобы облегчить разговор, проще формулировать мысль. Так легко приводить физические аналогии. Что тут, все Парменида что ли читали, чай не диссертацию пишем.
Под "ничто" я понимаю то же что и все, опять таки для упрощения-"несуществующее абсолютно". "Ничто" невозможно конечно описать иначе кроме как сказать "ничто".
Введем понятия "что" и "ничто". К первому из низ можно применить описание "существует", ко второму это применить нельзя. Но это-лишь часть опсания пары "что" и "ничто", конечно.
Months .~
Дорогой друг! Перед закрытием дорогого мне вопроса разреши поблагодарить тебя за участие! Я думаю, ты прав. Ничто, пустота, не бытие-разные понятия. По правилам игры надо указать "лучший ответ", но в данном случае возможно все ответы претендуют на лучшее решение вопроса.
Ничто возникло из существующего. Просто сознание не воспринимает этого. Например для рыбы ничто это небо.
Months .~
Сушествующее не может исчезнуть. Вещество, энергия, материя-все это вечно.
Рыба небо видит, небо для рыбы существует.
Months .~
Дорогой друг! Перед закрытием дорогого мне вопроса разреши поблагодарить тебя за участие! Я думаю, ты прав. По правилам игры надо указать "лучший ответ", но в данном случае возможно все ответы претендуют на лучшее решение вопроса.
Ничто-это отрицание чего бы то нибыло существующего или не существующего, следовательно оно не может возникать.
Months .~
Если нет несуществующего, тогда нет и ничего существующего.
Months .~
НИЧТО- это пустота, а пустота- это ПУТЬ к познанию бога! Это состояние возникает тогда, когда человек расстаётся со своей " шелухой" из прожитой совместно со всем его окружением жизни, тогда он начинает жить и понимать СВОЮ собственную жизнь
Months .~
Ничто не может быть путем, это же ничто.
Months .~
Дорогой друг! Перед закрытием дорогого мне вопроса разреши поблагодарить тебя за участие! Я думаю, ты прав, как дзен. По правилам игры надо указать "лучший ответ", но в данном случае возможно все ответы претендуют на лучшее решение вопроса.
Ничто возникает тогда, когда Вам нужно конкретное НЕЧТО, поэтому Вы ощущаете пустоту внутри или снаружи. И даже что-то может восприниматься как ничто, если это не ТО, что Вам нужно.
Months .~
Психология в данном случа лишь часть большего. С позиций психологии точно также вы не можете создать ничто из существующего, вы просто переходите в другое, противоположное состояние. Ну либо вы не существуете, тогда вы и есть ничто.
Months .~
Дорогой друг! Перед закрытием дорогого мне вопроса разреши поблагодарить тебя за активное участие! Я думаю, ты прав. То, о чем мы мыслим-уже существует. По правилам игры надо указать "лучший ответ", но в данном случае возможно все ответы претендуют на лучшее решение вопроса.
все просто: дырка от бублика возможна только при наличии самого бублика, ничто возникает при начальном наличии чего-то, если есть что-то, после него останется ничто. Поэтому "ничто" бывает разным. После человека остается пустота, которая его определяет. После каждого человека остается своя неповторимая пустота.
dimylik20011959
молодец!
"отомстила" за нас всех!!!:))
Months .~
Так так так, хорошо, Елена Мокрушан. Вот момент "если есть что-то, после него останется ничто", Елена Мокрушан надо ведь понимать как "если есть что то, то значит есть и ничто, бесконечное ничто, неисчезаемое ничто".
Даже можно смело говорить что этого ничто в этом мире гораздо больше, чем чего бы то ни было. Фактически весь этот мир-жалкая тень от ничто.
Months .~
может.... ничто - это определение человеческое чего то за рамками человеческого... .
А там, за границами, может и ничего и ничто не рождается, так как не умирает... .
Наверное возникновение и исчезание - "сугубо" человеческий признак этапности.. . -очень даже удобно... .
наверное...
Months .~
Саша, ну все же просто на самом деле, все в рамках человеческого. Миллиард раз здесь задавали вопрос "Куда девалась дырка от бублика, когда бублик съели", это фактически один из антиподов вопроса "Откуда возникает ничто".
Несуществующая дырка от бублика исчезает, хотя никогда и не существовала. Однако раз она не существовала, она не может и исчезнуть.
Months .~
Ничто не вечно, как и само ничто:))))
Months .~
Все в этом мире вечно-ты кушаешь и растешь, в тебя превратились тушенка и селедка твоего завтрака они не исчезли. А потом ты превратишься в траву, траву скушает корова ну и так далее.
Veronika Gordeeva
Другими словами ничто - отсутствие чего-то нового, уже существующего.
Veronika Gordeeva
Следовательно оно не возникает. Оно возникает только в нашей голове т.к. в ней может возникнуть то, чего не существует (фантазия).
Months .~
Дорогой друг! Перед закрытием дорогого мне вопроса разреши поблагодарить тебя за участие! Приятно следить за ходом твоей мысли. По правилам игры надо указать "лучший ответ", но в данном случае возможно все ответы претендуют на лучшее решение вопроса.
А по каким физическим критериям Вы определили это есть то самое ничто и его присутствие.
...И на что уходят средства для науки?!..
Months .~
Физическим аналогом философского понятия ничто может быть абсолютный вакуум, присутствие и поведение которого физики изучают по косвенным свидетельствам, поведению рядом распологающегося существующего (вещества).
Months .~
Ничто просто не возникает, а если возникает, то это уже нечто, которое может возникнуть откуда угодно.))))
То, что называют "ничто", это на самом деле "ни нечто"! На самом деле только это и есть.... остальное лишь формы этого "ни нечто"....точно так же, как есть только золото, а браслет-лишь форма....
Months .~
Да, так тоже можно сказать, годится, Artur! И как запишем тогда ответ на вопрос "Откуда возникает ничто?"
Months .~
из наших иллюзий
Ничто это уже что-то, раз о нем говорят. А возникает оно из пустых голов.
Months .~
Пустых голов создающих ничто не существует. Откуда берется ничто?
Months .~
из ничего
Months .~
Вика, из ничего не может получиться ничего, в том числе и ничто. Если это не так, знчит в этом мире вообще ничего нет, кроме ничто. Ведь ничто постоянно порождает ничто которое в свою очередь порождает ничто и так далее. В итоге в этом мире нет ничего кроме ничто.
Months .~
оно возникло из не откуда, и уничтожется в никуда!
Months .~
А из чего оно возникло? Ничто не может породить ничто, существующее не может превратиться в ничто.
Months .~
Вы не правы, в некуда исчезает Энергие, а берется неоткуда Материя! Ничто, как значение чегото, появилось из чегото появившегося, как материи или значения...
Months .~
Увы, вынужден вам возразить, и энергия, и материя, в всех смыслах, и в физическом, и в философском, никуда не исчезают.
Вы стучите по клавишам, грязь из под ваших ногтей расползается по клавиатуре, но не исчезает. Энергия ваших ударов по клавишам превращается в тепловую-клавиши немного нагреваются.
Months .~
Дорогой друг! Перед закрытием дорогого мне вопроса разреши поблагодарить тебя за участие! Я думаю, ты прав, как это не парадоксально, но все твои выводы тоже имеют право называться решением вопроса. Возможно, та самая энергия-и есть ничто. По правилам игры надо указать "лучший ответ", но в данном случае возможно все ответы претендуют на лучшее решение вопроса.