Это высказывание принадлежит Достоевскому. Можно что-нибудь из его творчества проанализировать. Думаю, уместнее всего - это небольшой анализ того героя, который это говорит. Поступает ли он в соответствии с тем, что он сказал?
Второе, о чем бы написала я - это свобода вообще. Порассуждала бы над тем, что для каждого человека значит свобода. Закончила бы тоже каким-нибудь высказыванием на эту тему. Или риторическим вопросом, чтоб учитель голову ломал.
Например.. .
Свобода. Какое значимое слово в настоящем (имею в виду сегодняшнем) мире. Но для каждого свобода - это что-то свое. Что значит свобода для меня? Сейчас попробую ответить на этот вопрос... .
Дальше о свободе слова, свободе (независимости) от чужого мнения.. . можно еще много чего написать.
Философия
Помогите написать эссе на тему " Свобода не в том, чтоб сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой"
и даже не в том, чтобы владеть собой)) )
так что, просю пардону, но неформат для моих идей
А ведь и вправду! Когда мы хотим, но сдерживаем себя, то тем самым просто загоняем свои желания в клетку, из которой они по-прежнему будут воздействовать на нас. А вот когда мы владеем собой, то в нашей власти становится избавиться от тех желаний, от которых нам бы хотелось избавиться, и тогда они нас уже достать не могут. Т. е. , мы становимся свободными.
Так это одно и тоже. Владеть собой значит можешь сдерживать себя и не лезть в драку