Философия

Что отличает философа от специалиста по философии?...

...с первым хочется поговорить - второго послушать.
Сергей Литвин
Лучший ответ
Альбина Ермакова Доброго вечера, Таня!...))
А и точно!...
Философ-знает тему, специалист -теорию.
Как во времена И. Бродского поэта от "дипломированного специалиста по поэзии"
Ксения ... А Бродский поэт?
У специалиста строгость мышления. Просто философ может позволить себе "растекашется мыслию по древу". Специалист по философии выражает мысли в принятых понятийных рамках. Философ может и раздвинуть эти рамки и обогатить понимание новыми понятиями. Философ не всегда может быть гением для этого нужно признание, но всегда остается великим в своей номинации.
первые неорганизованные, дикие, уличные или же наоборот ручные бабушкины, маменькины.
а вторые организованные - ясельные и садовские. их "академическое" мышление чаще заставляет их врать.
но есть ещё и "прикладная" философия - мотивация поступков, руководство к действию. тут вообще нет никаких правил. цель оправдывает средства. допустимо даже историю перекроить. продукт такой "философии" - идеология и оправдание насилия. это "научный" коммунизм и религия.
Aigerim Kokenova
результатами....
Роман Карпов
Альбина Ермакова Нет пока роликов...
То же, что отличает актера или режиссера от театрального критика, а поэта или писателя - от критика литературного...
Дмитрий Пикун
Философ живёт как говорит, а спец только советует!
5R@$T{}Y 5@ren
Философ философом становится после смерти.
Ирина Фатыхова
Материальная составляющая.
Второй только пальцы гнет, а думать умеет только первый. А в остальном - одинаковые....:)))
Uigur Uigur
То же, что отличает птицу от самолёта ))
Данко_О ...
Продукт отличает.
Nata Kazantseva
отношение к жизни.
философов - мудрый, специалист по философиии - умный
Агил Гусейнов
Специалист по философии много знает. А философ ещё и понимает то, что знает.
Специалистом по философии можно назвать человека, владеющего знаниями по философии (т. е. имеющего о ней как целостное представление, так и понимающего разницу между разными отраслями этой науки, разными философскими школами и т. п.) . При этом специалист по философии не обязательно будет философом, т. е. человеком, создавшим собственную философскую доктрину. Задача специалиста - ориентироваться в предмете изучения, задача философа - создание и аргументирование оригинальной философской теории (концепции) . При этом философ не обязательно будет хорошо ориентироваться в философском знании как таковом (хотя, конечно, это желательно, но вовсе не обязательно).
специалист обладает знанием, философ - генерирует знание сам
У специалиста справка есть, а у философа - нету!)