Философия

когда предлагают сесть говорят В НОГАХ ПРАВЫ НЕТ - неужели правда в ЖОПЕ?

Существует несколько вариантов происхождения этой поговорки:
1) по первой версии, сочетание связано с тем, что в XV-XVIII вв. на Руси должников жестоко наказывали, били железными прутьями по голым ногам, добиваясь возврата долга, т. е. "правды", однако такое наказание не могло заставить вернуть долг тех, у кого не было денег;
2) по второй версии, сочетание возникло в связи с тем, что помещик, обнаружив пропажу чего-либо, собирал крестьян и заставлял их стоять, пока не назовут виновного;
3) третья версия обнаруживает связь выражения с правежом (жестоким наказанием за неуплату долгов) . Если должник спасался от правежа бегством, говорили, что в ногах правды нет, то есть долг выбить невозможно; с отменой правежа смысл поговорки изменился.
Серёга Камнев
Лучший ответ
Правда -в сидении.
Султан ***********
А восточные мудрецы считают, что в стопах собран весь жизненный опыт человека - иносказательно.. . И обмывают стопы дорогому гостю. и кланяются, прикасаясь челом к стопам учителей...
в голове!
Где-ж ещё может быть Правда в наше время...
Щас у многих разговоры про жопу на языке!
Виктория Блоха
Проверял. В жопе её тоже нет.
Продолжение, "прижми жопу",будешь прав.
Поиски требуют много времени и сил.... Предлагают отдохнуть..
А сколько вы без жопы проживёте, неделю максимум, потом берьмом блин захлебнётесь! Вывод: без жопы никуда, чем лучше она работает, тем меньще в голове дерьма!