Философия
неужели правда, что евреи самые умные люди на земле?
Это самые организованно и регулярно медитирующие на это утверждение люди, привлекающие и других наивных участвовать в подобной медитации. Один талантливый писатель, не вспомню сразу кто именно, написал по этому поводу следующее размышление : "Евреи регулярно собираются вместе и медитируют на то, куда по их мнению должен подуть Ветер. И ветру ничего другого не остается -как дуть в ту сторону. " Евреи не самые умные - они самые организованные в этом смысле, причем за счет использования порабощенности и разобщенности других. Это мое мнение..
Нет. Но, у них мощный ген выживания и самосохранения.... в связи с гонениями.... Он больше проявляется за пределами Израиля....
Ну талантливы и не куда от этого не денешься.
То что самые хитрые и расчётливые, безусловно. Да и жизнь била на отмашь.
нет самых умных, есть просто люди, какие есть-)
Наверное, да! Они придумали самую почитаемую религию, сделали массу изобретений, талантливы в медицине, музыке, искусстве, науке, финансах и т. д.
Но иногда применение этото таланта идёт в разрез с интересами общества (криминальный талант) . И как любой талант становится очень заметен и вызывает нарекания со стороны!
Самые хитрые)
H. Tombul
Самые хитрые -армянские евреи. Вот уж квнтессенция хитро...сти и жадности. Че то я себя антисемиткой после этого вопроса почувствовала. Евреи так всегда ,когда их никто не трогает -возбужают искусственно интерес к себе, а потом обвиняют... в разжигании национальной вражды и антисемитизме.
Умный тот - кому Бог разум дал и им пользуются... Разум всем ..Но пользуются им - не все..
образование на первом месте. первые общеобразовательные школы у евреев. по сей день образование на первом месте.
самые ли умные? не думаю, что это коректно поставленный вопрос.
Анастасия Данилова
Принимаю критику и согласен с Вами. Вижу что Вы человек образованный. Я не еврей, - говорю это в заключение, но "еврейский феномен" хотел бы познать теоретически, а не практически)).
Захар Буялов
Почитайте Даймона "Евреи.Бог.История".Произведение замечательное!Много для себя подчеркнете.
В завершении,как и вы скажу,что тоже не являюсь евреем.
Я бы сказал - самые не глупые. А самые умные везде бывают.
Тысячи лет их все учили, вот и научили.
Ну если только в том, чтобы придумывать награды и рейтинги в которых сами из себя выбирают и, соответственно, выигрывают за отсутствием других участников...:)))
Сергей Титаренко
Бред! Евреи, умнейшая нация, достойная уважения!
Незнаю, но то что многие умные люди были евреями это я знаю
Их всю жизнь гоняли, презирали и истребляли.. . У них толком родины не было.. . и поэтому они научились выживать и работать головой, чтобы не только выжить, но и пожить...
Зорина Ирина
Вопрос-почему?
Сначала надо определиться по какому критерию определять. Если, например, взять науку, то великих ученых-евреев немного. Даже мало.