Философия

ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА ЖОПА. Что вы думаете об этом?

ЖОПа – Две «ДаВилки» = сЖиМалки («тиски», «булки» и т. д.) для выДАВливания ДУха и «сора»

На самом деле интересна мне, конечно, не эта "соко/соро-выжималка", а интересна параллель с корнем «умирания, отдавания духа-души» DXw: поза «эмбриона» для умерших – это, на мой взгляд, поза на корточках, т. е. привычная поза для отделения «духа», в том числе и дурного, от тела. Сложно представить, что верхнепалеолитические люди знали о позе эмбриона в чреве матери, тем более, что у папуасов, например, важных людей мумифицируют именно в позе на корточках, хотя учОные и там видят позу эмбриона.

В этом плане, можно ли предположить, что в представлении древних людей дух-душа отделялась от мёртвого тела через жопу? Не потому ли дух умершего пытались запереть, что при проходе ануса он мог испортиться, стать дурным?
***kisa ***
вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.
Илья Ларичев
Лучший ответ
***kisa *** свирель. что вы знаете о свирели?
жо́па "задница". Даже определение праслав. формы представляет трудность. Соrласно Брюкнеру (150), связано чередованием гласных с польск. gар "зевака", gapić się "глазеть". Привлекаемое им сюда же польск. Gорɫо – название озера – скорее заимств. из др. -сканд. Go<pul (ср. Фасмер, Zschr. f. osteur. Gesch. 6, 1 и сл.; Namn осh bygd 21, 134; Хольтхаузен, Awn. Wb. 102; Ельквист, Svenska sjönamn 166). Весьма распространено сближение слова жо́па с цслав. жупа "яма", укр. жу́па "соляная копь (в Галиции)" и далее – с англос. соfа "впадина, яма", греч. γύπη ̇κοίλωμα γῆς (Гесихий); см. Младенов, РФВ 71, 454, аналогично – Собо- левский, РФВ 65, 411. Едва ли более вероятно сравнение *žьра (Ильинский, ИОРЯС 24, I, 126) с лат. gibbus "искривленный". Совершенно иначе и лучше см. о последнем слове Вальде–Гофм. I, 597. Неудовлетворительно также возведение гласного о в жо́па к ɨ̥̄ и сравнение с др. -исл. gumpr "ягодицы, туловище" (Педерсен, KZ 38, 396), поскольку gumpr связывается с др. -исл. gорi "отверстие, рот" (см. Хольтхаузен, Awn. Wb. 93).

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.
http://dic.academic.ru/
Леонид Пак
***kisa *** это я тоже читала
Леонид Пак И что не понравилось? ))))))))))))))
ЖОПА – "то же, что ягодицы". (Ожегов). Даже определение праславянской формы представляет трудность. (Фасмер).
♦ От попа (см.). Образовалось после замены шестой буквы F (в лат. алфавите, Вав – в арабском) на Ж, после чего некоторые слова, начинающиеся на П (Ф), стали произноситься через Ж. Ср. ар. فولاذ фу: ла: з "железо" и железо; ар. جيعة жиъа "пиво", которое, вероятно, от пиво и рус. пиво. Попа от обратного прочтения ар. корня хфф, откуда حف хаффа или حفف хаффафа "лишать волос". Ар. جعباء жаъба:' "задница" (М., с. 93), по-видимому, из рус., поскольку в ар. языке не является мотивированным. По созвучию с ар. عفج ъафаж "бить" жопа является излюбленным местом, по которому бьют в качестве наказания. http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/eJ.htm
***kisa *** 3 Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его;
34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа»
выходит иисус сказал слово жопа чтобы вылечить больного????