Философия

Этимология греческого языка!

Какой язык можно считать прародителем греческого, с каких языков заимствовались слова? Или греческую культуру можно считать самобытной? Простите если я несу чушь))))
Эндрю Зубцов
От праиндоевропейского к протогреческому, потом к древнегреческому и потом через византийский в новогреческий.
Что вы имеете в виду под самобытностью? Огромное количество современных языков восходят к праиндоевропейскому, самобытные они или нет?
Лариса Осипова
Лучший ответ
Эндрю Зубцов Простите за невежество, но скажите, перечисленные языки являются живыми (имея в виду сохранилось ли от них хоть что-то)? Касаемо самобытности, очень много слов, даже понятий
в современной культуре восходят к греческому - как-то само собой напрашивается подозрение...
... до применения слова полезно заглянуть в одноимённую статью толкового словаря... при том выяснится, что этимология характеризует происхождение слов и выражений в языках, а не языков в целом... думаю...

этимология (словарная статья)
ЭТИМОЛ'ОГИЯ, -и, ж.
1. Раздел языкознания, изучающий происхождение слов.
2. Происхождение того или иного слова или выражения. Установить этимологию слова.
* Народная этимология (спец.) - переделка заимствованного слова по образцу близкого по звучанию слова родного языка на основе ассоциации значений (напр. у Лескова: мелкоскоп вместо микроскоп).
прил. этимологический, -ая, -ое. Э. словарь.
(Ожегов)
Викуся Ионина
Эндрю Зубцов Я это знаю. Но в самом деле имейте хоть капельку воображения! А то прослыте занудой (шучу)))
Эндрю Зубцов По теме вопроса есть что добавить?)
Эндрю Зубцов Ну не знаю.. Я намерено допустил ошибку, мне показалось в этом что-то есть, несколько просто забавное, как бы наталкивающее на большее понимание вопроса. Разбираясь в этимологиях разных слов, так часто наталкивался на греческий, что и захотелось именно так вопрос поставить. Ну может вы и правы конечно, я не шибко образованный, как вы могли догадаться))))
Во всяком случае, греческий алфавит произошел из письменности праславянских культур, которые вынуждены были покинуть свою территорию, спасаясь от наступающего ледника. Это было почти 100 тысяч лет назад, и никаких греков еще не было.
Александр Задоров ответы майл ру как всегда на острие науки!
" греческой " культуры нет, и никогда небыло.

такназываемые " древние греки " - это обычные евреи, очень вероято переселившиеся из Франции ( а не из Германии ).

что касается " греческого языка " - то это сильно искаженный ( искаверканный ) тюрский язык.

p.s.

всё это видно - без микроскопа. всё это понятно - без наличия докторской степени.

p.s. 2

можно еще отследить маршрут, которым двигалась эта группа людей - и таким образом, понять что в её основе:

начало пути Кавказ, далее Незалежная, Прибалтика, Германия, Франция.

а уже из Франции -> на Восток:

1. Сирия/Ливия - так называемый " крестовй поход "
2. Испания/Италия/Греция - тоже, оккупация этих территорий.
3. Китай/Тибет/Индия - и тут оккупация.

//

вот тебе и явязь, " Греческой культуры " с народами Кавказа, и их обычаями.

всё предельно просто, и наглядно.