Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения
Негативное значение "подлый" (в нравственном смысле) известно с середины XVIII века. Поганец. Пришло из латыни. Селянин, деревенский житель.
Зависть - подлость.
Крупные подлости делаются из ненависти, мелкие - из страха.
Можно всё понять, всё оправдать, всё простить — и грубость, и оскорбления, и ненависть, и ложь — всё, кроме подлости.
Не нужно искать подлецов.
Подлости совершают хорошие люди.
Философия
Что такое подлость ...откудо пришло это слово и что вы думаете по смыслу?
"Подлость – отношение к человеку, попирающее его права, достоинство, неприкосновенность и безопасность, которое нарушает даже принятые в обществе минимальные права врага. "
"Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы" (Федор Мuхайлович Достоевский)
"Игнорирорвание моральной нормы с выгодой для себя считается подлостью. И никто не поверит, что норму можно было просто не знать. " (Елена Ермолова)
Ожегов: "ПОДЛЫЙ. Низкий в нравственном отношении, бесчестный. "
Даль: "ПОДЛЫЙ. О нравственном качестве: низкий, бесчестный, грязный, презренный. Подлый человек, подлец, подлянка, готовый достигать целей своих низким искательством, в ком нет чувства чести и самоуваженья. Жить подлостями, пресмыкаться, пройдошничать, пролазничать. Подличать, поступать подло, особ. о низком искательстве. Подличанье, действие по глаг. "
http://www.lebed.com/2004/art3741.htm
Когда-то и слово "подлец" обозначало всего лишь человека неблагородного происхождения. Это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек". Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=3604
******************************************
подлый человек - это человек, способный на предательство, на самые неприглядные поступки, который может навредить, оговорить, который легко нарушит свое слово, который в глаза говорит одно, а за глаза другое.
Зависть - обратная сторона - подлость.
Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость. Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний. Женщина завидует подруге на её мужа; мужчина завидует другу на продвижение по службе, даже очень богатые люди испытывают зависть на чувства, такие, как свобода, любовь и счастье. Есть такое выражение: заболеть от зависти. Когда человек видит, что у другого есть что-то лучше, чем у него, его охватывает зависть.. .
От того, что подлость и зависть имеют один корень, у человека искажается восприятие реальности, что может привести не только к физическим, но и психическим заболеваниям.
Зависть мучает человека так, что он даже готов пойти на убийство, чтобы избавить себя от этого чувства.
Многие люди считают, что у них зависти нет вообще, потому что верят, что завидуют им. Люди ищут недостатки в тех, кому завидуют, находят и признают себя правыми. Низменное чувство зависти вызывает желание видеть низменность в других. Зависть на любовь и признание так болезненна, что иногда человек отрицает в себе это чувство.
Как избавиться от зависти?
Прочтите это упражнение, затем проделайте его с закрытыми глазами.
Идите по мыслям назад к тому времени, когда вы сознательно ощутили зависть и пошли на подлость, чтобы её скрыть. Представьте, что внутри вас в этот момент было два человека: один - завистливый и подлый, а второй - чувствительный и нежный. Мысленно выгоните завистливого себя со словами: «Вон из моих чувств! Ты не моя жизнь, не моя судьба, не моя душа! Убирайся! » Повторите несколько раз эти слова с чувством, как хороший актёр. Вы должны почувствовать, что через рот выходит энергетический человек, завистливый и подлый. После проделанного упражнения, отдохните 1-2 мин. и повторите его с перерывами 3-4 раза. Затем проделайте это упражнение с каждым вспомнившимся вам случаем, имеющим отношение к зависти.
Как избавиться от зависти?