Философия

Не сказанное нами не может промолчать, Оно, в отличии от слов, не лжёт, Ему не надо смыслы подбирать, Чтоб оправдать

Не сказанное нами не может промолчать,
Оно, в отличии от слов, не лжёт,
Ему не надо смыслы подбирать,
Чтоб оправдать иллюзий мёд... *

Вопросы:

То, чего мы не досказали - во вред или на пользу?

Чем больше человек говорит, тем меньше его понимают?

Молчащий человек - худший собеседник или лучший? Почему?

Говорят - "пустая болтовня", а может ли молчание быть пустым?

Если бы мы говорили меньше, то... (плииз - дополните)

* .Стихами не является.
Спасибо за прекрасный Вопрос! Он порождает в ответ не слова, а ОБРАЗЫ!
Если бы мы говорили меньше, то услышали бы друг друга и как поет Душа вселенной!
Айбар Оспанов
Лучший ответ
Ангел нам показывает пути для нашего сознательного выбора. Бес льет в голову словесные помои от этого люди и беснуются. После бесовских вливаний человек долго разбирает эти помои разделяя правду на одну кучу, а ложь на вторую. Ложь выбросить легко, а вот что делать с правдой которая тебя не касается. Пока человек копается, время идет жизненные решения не принимаются или принимаются, но помойные.
То, чего мы не досказали - во вред или на пользу? - На пользу...

Чем больше человек говорит, тем меньше его понимают? -Точно!

Молчащий человек - худший собеседник или лучший? Почему? - Лучший... Потому, что слышит...

Говорят - "пустая болтовня", а может ли молчание быть пустым? - Молчание полно звучания Сердца...

Если бы мы говорили меньше, то... больше бы чувствовали и понимали...
Недосказать... это ..порою.. даже больше... чем сказать лишнего..
"...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими — и молчи..." (с)
если бы мы говорили меньше то все недосказанное обернулось бы против нас а пустая болтовня вредит пользе
Ксения Филин
То, что мы не досказали от этого может быть и вред и польза. Вред, если невысказанное, кипит, гниёт внутри ...Польза в том, что с горяча можно много дров наломать .
Чем больше человек говорит, тем меньше хочется его слушать и понимать.
Молчащий человек может быть и лучшим и худшим . Лучшим если внимательно слушает, даёт высказаться собеседнику. Худшим если от него ждут участия, помощи, а человек не в беседе, на своей волне.
Если бы мы говорили меньше, но по существу, то проект ответы не превратился в праздное времяпровождение, больше времени оставалось на размышление, осмысление, понимание сути.
Если не досказали, то во вред, поскольку заставляем собеседника домысливать и кто знает что он придумает. Молчащий человек не худший собеседник, но не интересный, поскольку беседа подразумевает разговор. У многих молчание не может быть пустым, поскольку выражение лица может сказать все. Если бы мы говорили меньше, то тем больше отдалялись бы друг от друга.
1. По-всякому бывает. Но в любом случае недосказывают для того, чтобы обмануть. А ложь во благо бывает гораздо реже, чем наоборот.

2. Наоборот - если, конечно, он умеет объяснять и в ладах с логикой.

3. Молчащий человек - вообще не собеседник (со-беседник должен беседовать, иначе это слово не имеет смысла). Беседа предполагает обмен информацией - а много ли информации способен передать молчащий?

4. Слово "пустая" означает отсутствие информации. Так что молчание более пустое, чем болтовня: в болтовне, даже пустой, хоть что-то можно почерпнуть. Молчание может только передать заинтересованность темой или ее отсутствие - и то только если сопровождается мимикой.

5.Если бы мы говорили меньше, то больше бы думали.
вы меня подлечили)...
Роман Губанов