Баланс - системообразующий фактор, выравнивающий выживание самой системы.
Следовательно, равновесие, баланс опираются на возможные состояния текущего момента системы, поддерживая ее выживание.
Если равновесие нарушается в одном месте - система отреагирует восстановлением сил в другом (Инь-Ян) .
Даже если на одной чаше весов сила превышает другую - все равно система уравновешивается мерой смотрящего - измерительной оценкой чаш по отношению друг к другу.
Это приводит нас к весьма занимательному выводу: система зависит от способа видеть ее в тех или иных структурных образованиях.
Философия
На что опирается Равновесие ( или баланс)?
Земля крутится вокруг своей оси со скоростью 1666 км/час.
Земля летит со скоростью 30 км/с вокруг Солнца
Солнце Летит в Центр Галактики со скоростью 20 км/с
Солнце Вращается вокруг плоскости Галактики со скоростью 250 км/с
Дальше, Галактика ТОЖЕ куда-то летит и вращается вокруг чего-то, итд.
ВСЁ летит и крутится, только мы ЭТОГО не чувствуем.
- На что опирается Равновесие?
- А так далеко ещё никто не увидел.
- На что опирается Равновесие?
- А так далеко ещё никто не увидел.
Оно не ...опирается. Оно, скорее, держится за (или на ) направленные в разные стороны противоположные величины. Правда, надо сказать при этом, что равновесия как такового нет. Идет постоянная работа, которую можно уподобить перетягиванию каната. И центр этого как бы равновесия постоянно смещается то в одну, то в другую сторону. А это кажущееся равновесие само является опорой для всего сущего.
на центр масс
Валентинка Борисова
А где находится "центр масс", например в человеке....когда он балансирует между желаниями души и разума?
единство и борьба противопложностей.
На мозжечок, если позволите такую образность.
на закон
Валентинка Борисова
Тогда на что опирается ЗАКОН....на РАВНОВЕСИЕ? )))))