Философия

Жалость - это рычаг манипуляций который показывают жертве чтобы доказать её необходимость.. ВОТ! Родила! Круто да?

Если коротко, жалость - это протест против решения высших сил.
Каждый получает то, чего заслуживает. Мы, не обладая всей полнотой информации о скелетах в шкафу человека и его тайных мыслях, выдаём вердикт: страдает незаслуженно. Мы - кто? ! Кто нас уполномочил быть арбитрами в чужой игре? Если мы даже свою игру ведём вслепую. Не зная правил, методом тыка, обижаем, обижаемся, осуждаем, жалеем.. .
Мысли материальны, и платить за них приходится больше, чем за поступки.
Ольга Сурьянинова
Лучший ответ
не совсем ))

жалость - это мнение, это не чувство
никто не испытывает жалость, люди испытывают некие чувства, суть которых сторонние наблюдатели не понимают, и непонимая определяют их как испытывание жалости ..

никто не скажет про себя "мне жалко эту старушку" .. люди смотрят на старушку и переносят на себя её состояние, и им от этого грустно и горько - это те чувства которые они испытывают ..
сторонние же наблюдатели глядя на них говорят "им жалко старушку", потому что они не могут сказать что на самом деле испытывает человек ..

если человек говорит кому-то "мне тебя жалко" , то он хочет показать что его истиные чувства по отношению к объекту жаления самому объекту останутся не известны ))) потому прежде всего такое заявление призвано вызвать у того кого жалеют СТРАХ

тоесть, жалость направленая на кого-то -- это средство запугивания )) ..
прежде всего запугивания неизвестностью .. потому и нотки необходимости и прочего там конечно присудствуют, но точные ощущения того на кого жалость направлена определяются характером жалеемого.
Карина Валиева
моя гуру сказала-жалость это степень превосходства. да
Игорь Фадеев
Что же тогда жалость к себе самому?
Очень хорошо! Можно и круче) Но только это ничего не дает... Разве, что характеризует вас, как личность. Скорее всего, вы не поймете, что я хочу донести.

Вдобавок:
Скрывай свое счастье, избегая зависти, но не возбуждай жалости. Питтак.