Как всегда в серьёзном деле,
Чтобы бой принять душой,
Чтобы чувства не хмелели,
Надо думать головой.. .
Есть философы предмета,
Слуги есть.. . профессора.. .
Но поступка, как ответа,
Дать не могут без пера.. .
Если мог против теченья
Плыть, гребя одной рукой,
Утопая в общем мненье,
С перевязанной другой.. .
Если жаждал больше славы,
Смысл видеть в горизонте,
То нет выбора, есть право
В первых быть рядах на фронте...
Философия
Способен ли философ быть защитником отечества? НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ ?
Если хорош философ то и хорош организатор. А во время войны хорошая организация очень нужна.
...трудно представить философа - не конкретного человека-тут уже много примеров - а философа вообще - для которого главным оружием было бы именно оружие а не слово его. Слово - которое будучи услышанным СОгражданами - так воспитало бы их и так воодушевило и наполнило к Отечеству любовью что не посмели бы никогда и никакие враги не то чтобы посягать -даже смотреть косо поостереглись бы... .
Ведь самый надёжный щит - это крепость и крепость духа в первую очередь. здесь можно многое вспомнить - а вспомнила Сократа и суд над ним... и возможность избежать казни и словно бы стремление к ней через неправедный приговор ...Зачем... не затем ли чтобы заставить думать.. . помочь сплотиться всем и уберечь Отечество от самых страшных врагов - врагов внутренних - имя которым -отсутствие гражданственности - любви к родине-эгоизм.. . равнодушие.... НЕ получилось у Сократа - не спас но защитником был... защитником той Греции в которой для каждого гражданина полиса не было ничего более святого чем свобода родины и её независимость. И когда можно было трёмстам встать на пути двухсот тысяч и сдержать пусть на время - спасая мирное население.
Выпить цикуту как вино... просто чтобы на деле доказать - соблюдение закона есть святая обязанность каждого=этим единственном будем и крепки и несокрушимы.... не послушались тогда ...да и мы сегодня.. .
а вот если буквально.... то Ермила знает лучше меня.
а философ вроде не обязательно пацифист.. .
Или это теперь синонимы? -)))
Конечно. В истории примеров было немало.
Китаец Сунь-цзы - философ и полкводец, выдающая личность.
Знаменитый мыслитель Архимед защищал свои Сиракузы от афинян.
Стоик Персей Китийский погиб при обороне города Коринфа во время осады оного.
А вот римский император Марк Аврелий, будучи философом, очень тяготился необходимостью вести войны, однако сражался честно, достойно и небезуспешно.
Великий Томмазо Кампанелла был патриотом и многое сделал для освобождения Родины от иностранного угнетения, однако потерпел неудачу.
Ну и, с Вашего позволения, участник обороны Севастополя Лев Николаевич Толстой.
Способен ))) если он патриот и мужчина )))
Как известно, слова - есть дело вынужденное, ибо слишком многие защищают руками. Также есть чувственный метод