Философия
Адам Смит
Английский мыслитель Адам Смит отмечал важность мудрого и созидательного образа действий,сочетание благоразумия с доблестью,с любовью к человечеству,со священным уважением к справедливости,с геройством."Это благоразумие,-говорил Адам Смит ,-предполагает соединение Превосходной Головы с Превосходным Сердцем".Как вы понимаете тезис автора о соединении "превосходной головы с превосходным сердцем"?В чём,на ваш взгляд,состоит связь этого положения с моральными ценностями?
Чем больше требовать от человека, тем хуже он становится от неспособности выполнить эти требования. К этому и стремился А. Смит. Если превосходной головы мало, нужно еще и превосходное сердце, а его нет, то человек скорее забросит свое мышление, чем будет улучшать свою нравственность. Зло - главная цель дешевых моралистов.
нужно мыслить сердцем...
Во времена Смита богатство уже рассматривалось в обществе как благо, к котрому можно и должно было стремиться. Отсюда, возможно, и общая домината экономческой теории как теории богатства. Но тем самым задавалась и некоторая этическая направленность теории, которая опиралась и на понимание допустимых методов увеличения богатства каждым человеком. Как сторонник либерализма в широком смысле Смит признавал за человеком право на полную реализацию своих экономических стремлений. но было бы не верно понмать это как аналогию корыстного интереса в духе и. Бентама. Экономическая свобода у Смита неразрывно связанна с нравственным чувством, и им определяются ее границы.
Возможность реализации подобного нравственного императива основана (по Смиту) на естественном чувстве симпатии длюдей к друг другу. Здесь его мысли согласуются с рассуждениями Г. Бокля который в предисловиик "теории нравственных чувств писал, что отдавать свое сочуствие другим и забывать самого себя.. . представляет высшую ступень нравственного совершенства.
Для Смита подобные рассуждения были естественными, потому что "природа устроенна таким образом, что то, что осуждается совестью и нравственными чувствами, то вредно и для общества (вырезки из дисера)
НЕОБХодимые паралелли . 1. Нравственность почти то же самое что мораль, моральные ценности (хотя трактовка не моральные ценности меняет представление о ценностях самым радикальным образом) 2. Превосходная голова в метафоричном восприятии Смита это тот атрибут человеческого тела который преобразую окружающий мир, должен быть "превосходным чтобы его не испортить. И так как богатство это благо к которому стремятся (сравните у Лютера и др теоретиков протестантизма) то без превосходной головы не обойтись. 3. Уже ясно что превосходное сердце это морально - нравственная сфера.