Философия

"Говорящий не знает. Знающий - молчит". Парадокс: получить ответы можно только от тех, кто не знает?

Знающий почему молчит? Истина невыразима... она рождается вглубине нашей сущности и не может быть оформлена словесно!
Алмагуль Батталова(Беркимбаева)
Лучший ответ
"Мысль изреченная есть ложь" Истинный ответ находится не в словах. Это как искусственное дыхание - мы вдыхаем человеку углекислый газ, чтобы активировать его дыхание. Также и ответ находится при включении собственного понимания. И еще одно: "Лучше всего человек учит тому, чему должен научиться сам"
Артак Чахоян
Ну согласно именно этой теории, получить ответы нельзя ни у кого, поскольку то, что знает знающий в словах не выражается. Такое знание каждый сам добывает.
Нет от задающего
"Слова бегут, им тесно-ну и что же!
Ты никогда не бойся опоздать.
Их много-слов, но только, если можешь,
Скажи, когда не можешь не сказать. "
Вот Высоцкий сказал, хоть и про другое, но как же точно.
Так что есть вероятность, что кто-то скажет, ЗНАЯ, потому что не может молчать.
Привет, Алекиваныч!
Татьяна Поворозная превед, уважаемое собако!))))
Анализируешь ответы говорящего... а вывод то делаешь сам.. Значит и правда ..парадокс..)))
Wadim Prokudin
нужно уметь Услышать. . молчащего...
Ира Кравчук
и да и нет.
Это не парадокс, а стереотип))
Александр Туманов То есть Вы можете выразить в словах то, о чем этот парадокс (пардон, стереотип)?
"... если вещь не годна для одной цели, ее можно употребить для другой... "
=))
ну. . тогда я пожалуй промолчу =)))
Alexandr ...
На самом деле ответы на все вопросы получаешь от самого себя.. . :)
Если человек молчит, это не всегда значит, что он Знающийй. И как бы он им стал, если бы все Знающие молчали?
Игорь Шляхтов
"Где бы мне встретить собеседника, с которым можно помолчать об Истине". Лао-Цзы (возможно, не помню).
Vova Ctarostin
Устами младенца глаголит ИСТИНА!

Слушать можно всех, а выводы делать самому, ибо ответственность на каждом из нас.
Нина Басистая
Что толку от знающего, который молчит?
Может и лучше получить несколько ответов от говорящих, вдруг в них найдешь зачатки знаний.
нам всем далеко еще от знает, но мы ищем путь, мы обсуждаем и каждый высказывает свое мнение, любой ответ более менее толковый, даже иногда бредовый наводит на размышления и это не моло, это не плохо на пути к "знает"
Можно анализировать то, что говорит незнающий и приходить к мудрому выводу.
Афоризмы, пословицы - поговорки зачастую всего лишь описывают стереотипы бытия, и не всегда уместны. Тем более в этом проекте. Вы например много чего толкового и правдивого говорите в "ответах", неужели чаще ошибаетесь? Парадокс.
Abay Baubekov
это в адрес отвечающих? ну тогда - мы не говорим мы пишем)))