Философия
Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что нихрена не знаешь. Что за парадокс?
С увеличением области знания-растёт пропорционально область незнания
Почитай Сократа. Это же интересно!)
не на ровном месте вышло в свет такое, как : ВЕК ЖИВИ И ВЕК УЧИСЬ.. ограничений нет и быть не может
СОКРАТ
Единственная истинная мудрость — в осознании, что мы по сути ничего не знаем.
Я знаю только то, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!
Чем больше круг познания человека, тем больше площадь соприкосновения с неизвестным
Круг познания увеличивает круг незнания.
Чем больше узнаёшь, тем чаще задаёшься вопросом "а нафига мне это нужно знать??"
Рафик Азисов
ну не со всеми вещами такое
Всё закономерно. Чем больше узнаешь, тем больше непознанного видишь, видишь и те области, которых ещё нет, но они возможность. Тем самым объём имеющихся знаний по отношению к объёму знаний, которых ещё нет, стремиться к 0. Всякий малыш считает, что знает ВСЁ. Почти на все вопросы есть универсальный ответ: ПОТОМУ. Пятиклассник уже понимает, сколько ещё предстоит выучить, но и у него границы не так далеки (1/2 - 1/3). У выпускника эти границы ещё дальше, но всё ещё "в поле зрения" (примерно 1/10). Академик же понимает, что его знания ничтожны (1/1000000000000000000000 и ещё меньше).
Фигня это. Я лично по мере узнавания ощущаю, что понимаю больше, чем ранее.
Рафик Азисов
ну а разве из того что узнали, новые вопросы не возникают?
Как Фея подметила: "Узнаёшь про яблоко, сразу хочешь узнать свойства, строение, применение, где растёт, когда можно есть."
Узнаёшь про яблоко, сразу хочешь узнать свойства, строение, применение, где растёт, когда можно есть.
знания должны еще устоятся, устаканится и тогда начнут работать мозги!
потому что ещё больше остаётся непознанного
Потому что за одним знанием стоит следующее знание, которое скрыто.
это не парадокс, а закономерность: знание относительно. отчего, вы думаете, у дилетантов физиономии рябы от сознания своей правоты?
Это не парадокс- это как в пути- сколько бы ни ехал по дороге- впереди будет эта же дорога. Это бывает только на начальной стадии изучения какого-либо предмета, поверь, что в определенный момент ты поймешь что ты начал себя в этом вопросе чувствовать как рыба в воде, и тогда, конечно же, захочется узнать больше и больше по этой теме и новую информацию ты будешь уже узнавать "взахлеб", но такой эффект будет только при условии что на 100% понял азы.