Философия
А правда ли, что умный человек не признает своего ума? Ну типа:чем больше я узнаю,тем больше понимаю, что ничего не знаю
Ум и знание - понятия совершенно разные . При этом, понятие ум - очень сравнительное и относительное. И если человек достаточно умён, он осознаёт реальное место своего ума на всеобщей шкале оценок качества ума свойственного человечеству.
да.
В общем то в любом деле - чем выше уровень, тем труднее достичь следующей ступени.
Не совсем, просто чем больше знаешь тем больше разветвляется дальнейшее познание и в нем конечно больше нового, не познанного и всего то, и умный понимает, что он умный в отличии от дурака который не понимает, что он дурак.
Правда, правда
Кто скажет " Я знаю всё " - можете смело назвать его " дураком " :)))
наверное...
Правда. Все корни - из античности.
"Я знаю, что ничего не знаю" - изречение приписывается великому мыслителю Древней Греции Сократу.
Однако, в примечаниях к «Апологии» это утверждение приписывается Демокриту.
В некоторых цитатах встречается в чуть измененной форме - "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".
И это действительно так (по моему мнению, конечно) .
Спасибо за вопрос.
Бред, "знания надмевают" говорится в Библии
а гордость - плохое качество.
С Мудростью может и будет
так как Вы написали,
но не с умом.
а гордость - плохое качество.
С Мудростью может и будет
так как Вы написали,
но не с умом.
Вадим Дурнев
\Причем здесь отрицательное качество гордости? Вопрос не в том. Вы считаете закомплексованный тупо верующий в Библию гораздо лучше?...а если человек ходит и твердит я глупый, ничего не понимаю, а я вижу его потенциал и знаю, что он может заткнуть многих профессоров.
С первым не соглашусь, а вот второе высказывание это правда, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.