Философия

Что такое скромность и на ваш взгляд, есть ли ей место

в наше время? А, если есть, то - где?
Странно. .
Ирина, но ведь в мире есть и другие цвета, кроме черного и белого.. .
Примерно так
"Скромный человек может первим бросится "в горящую избу", вовремя прити на помащь, угадать настроение другого, понять, что тот чем-то огорчен, и сделает все, чтобы развеять грусть рассеять напрасную тревогу товарища. Он сделает это от чистого сердца. И даже совершив настоящий поступок, скромный человек никогда не станет хвастаться, потому что это его естеественное поведение (а человеку любещему поговорить о себе, трудно избежать тщеславия, которое лишает людей естественности) , И. Бехар отмечал по этому поводу, что " скромность, хвастающая своей скромностью, -это уже не скромность, а высокомерие, облаченное во власяницу скромности" И ещё, скромный человек не беззащитное существо. При необходимости человек скромный по существу, может одним словом поставить нахала на место что при всей видимой покладости у скромного человека развито чуство собственного достоинства. Он скромен потому, что знает себе цену, и ему нет необходимости казаться лучше чем он есть на самом деле. Скромный человек не позволит обижать себя. Может быть, он не из тех, кто будет защищать себя кулакакми, он скорее отойдет сторону именно потому, что глубже других понял: продолжать спор бессмысленно. Некоторые нелюбят скромных. Это дело глубоко личное. И право каждого выбирать, кто ему нравится, а кто нет. Скромные люди симпатичны (если только это не ложная, не показная скромность и она не продиктована высокомерием) . Скромные внешне, они привлекают богатством внутреннего мира, а это ценнее любых других богатств.
Японская пословица гласит : "Скромность - украшение мудрости. "
Евгений Парфенов
Лучший ответ
...скромность - это "родня" мудрости...))))))))))) .
Скромен тот, кто сумел побороть своё ложное "Я", т. е. Эго.
А Эго - есть ум ставший кукловодом, значит хозяин - марионетка.
Павел Спиридонов Какое-то высшее проявление скромности, не в общепринятом смысле?
скромность и раньше не часто встречалась. вспомним изистории сколько войн велось и уж точно не скромняжкам а скорее наоборот .скромность -это черта характера присущая немногим людям и от того как мы к этому относимся больше или меньше скромных не будет.
Эвита Эвита
Павел Спиридонов От нашего отношения, возможно ,ничего и не изменится...Но - какое ваше-то отношение к скромности?
Милая Ирина! Скромность, конечно, украшает, но часто и обезличивает и делает нас трусами.. .
И ещё: Я очень скромный говорил он всюду...
Андрей Бикулин
Скромность украшает, если больше украситься нечем.)
Где?
В истинном мире.
Здесь не нужна.
А в истинном мире лжецов нет.
Хоть христосики нас пытаются убедить в обратном.
Нина Бухарина
Скромность усиливает значимость человеческих достоинств и делает менее заметными человеческие недостатки.
Павел Спиридонов А...не ВСЕ делает менее заметным?
Скромность является достоинством, когда других достоинств нет. -))))
скромность - это путь к неизвестности... ( в наше время)...))))))
Скромность - это ложное достоинство - форма самоограничения, которая проявляется в кротости и смирении (именно поэтому скромность высоко ценится религией и поэтому же в любом времени ей найдется место...) .

Скромность - это воспитанная черта характера ("ушибленный характер", если так можно сказать) , это умение своим поведением говорить - "я ни на что не претендую... ", ни на власть, ни на обожание, ни на хлеб, и вообще я готов (-ва) довольствоваться всем посредственным.. . Естественно, что для любой власти выгодны скромные и управляемые люди.. .

В сложных формах скромность превращается в форму проявления мании величия - способ привлечь к себе внимание окружающих, их расположение и доверие (как правило, до поры, до времени...) . Но это "ложная скромность", не настоящая.

Скромность - не порок для общества, но еще какой порок в отношении собственной души!
Скромность - это способ не быть собой и способ зависеть от окружающих.
Умеющий быть собой скромным не бывает.. .

Не скромный не значит - нахальный или грубый, агрессивный, высокомерный и прочее. Не скромный - тот, кто себя этим способом не ограничивает.. .
Пускай в этом мире скромность считается слабостью, зато пред Богом им двери открыты!
скромность это свойство человека, выражающееся в том, что он подавляет свои потребности в чём либо
Инна Лобода
Скромность это, на мой взгляд, человеческая совесть. Людям не хватало ее во все времена. Не берусь судить о том, есть ли ей место, т. к. обычно каждый на этот вопрос сам отвечает. Если вы уже это спрашиваете, то она безусловно в вашем сердце