Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. Дело в том, что слово гордыня может означать непомерную гордость... Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов, прячется за высокомерием и пытается возвыситься за счет унижения оппонента.
Гордым легче! Гордые не плачут!
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах - не маячут,
О любви, как нищие, не молят!
Широко расправлены их плечи,
Не гнет их зависти короста ,
Это правда - гордым в жизни легче.. .
Только гордым сделаться не просто!
Философия
Человек - звучит гордо! Но гордость- это грех.
"Человек" - звучит гордо, а "обезъяна" - тогда как?
Может, уже хватит повторять эту чушь вслед за "героями" Максима Горького....
Нам есть чем гордиться, нас, как и плесени, больше всего осталось на Земле....))))))
я не понимаю в чем грех гордости? Если я горд за Российский народ? Под словом гордыня еврейская религия убивает гордость русского человека, он и так забыл своих русских Богов, та нация которая забыла свои корни обречена на вымирание!
"Вотще упомятохом доблия наши стары часы… "
(Напрасно забываем мы доблесть прошедших времен)
Слово Буса Белояра из "Книги Велеса"
Услышь, потомок, песню Славы! Держи в сердце своем Русь, которая есть и пребудет Землей нашей! » (Велесова книга, Род Пров: 4).
Стезя Прави
Слово Буса Белояра из "Книги Велеса"
Стезя Прави
"Человек - звучит гордо! " Это, помнится, Сатин в "На дне" утверждал. Но Горький ведь и не был религиозным человеком. Какой с него спрос? :)
Это две параллели - социология и религия.
гордыня и гордость не савсем одно и тоже..
Хочу поддержать Елену Федорову
грех-понятие библейское, а не филосовское
не гордость, а гордыня-грех
Грех - гордыня. Гордость - достоинство.