Философия
"Человек ко всему привыкает"(с).. . -это губительная или спасительная способность?...
как всегда, когда речь идет об относительности наших оценок, однозначного и категорического в своем императорстве ответа быть не может, не может, хотя бы потому, что всегда найдется тот, кто сможет.. . ну, типа, на силу всегда найдется еще большая сила.. . ))
Нет, чаще всего это вынужденность соотносится с привыканием или адаптацией, а если для неких лиц нечто естественно, так они свободны в таком бытие.
Это тезис.
Молодая веточка гнется и поэтому живет, старая потеряла эту способность и от натиска ломается.
адаптация помогает преодолевать. и поддерживать себя в форме.
глупости, он никогда не сумеет привыкнуть к такому закону, как рождение=смерть, ибо бесконечен.
но ничего, пока карен разрешает вам обезя...
'Привычка свыше нам дана.
замена счастию она. "
спасение! а то многие давно бы свихнулись...
замена счастию она. "
Irishka Бубенова)
Цитата из Пушкина не в тему, поскольку в данном произведении ("Евгений Онегин") он показывал отношение мужчины и женщины, но НЕ ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫЛ рекомендации, на чём же держатся семейные отношения. И по рифме назвал это "привычкой"....
... и сюда же я добавлю что все беды человека от нереализованных амбиций (ты можешь понять связь. объяснять не буду)
наука знает ещё два вида, как минимум, производных от обезьян, но те вымерли, а снежного человека пока не нашли.
Спасительная.
Причём не только в биологическом (адаптация к среде) , но и в философском смысле.
Размышление над объектом, постепенное детальное ознакомление с ним, привыкание к нему в процессе - называется медитацией.
Объект может быть как материальным, так и идеальным (т. е. идея в уме). .
Мы берём пугающий объект, рассматриваем его в деталях, максимально близко - и страх уменьшается.
Бесстрашие - признак спасения, обретения мокши.
Смотря в какой ситуации, если безвыходная то спасительно, а если есть выход то вредно. Или же к хорошему привыкает, то же плохо.
Смотря с какой стороны посмотреть...