Философия

Почему "заглянуть внутрь себя" столь трудновыполнимое действие?...

наше ЭГО, боится разрушения своих бастионов
( что бы попасть во внутрь, надо многое разрушить)

Алёна Перебоева
Лучший ответ
Потому, что некоторые заглядывают в пустоту...
Догадываются, что могут увидеть и с каким амбрэ.
75% людей экстраверты, и для них это трудно ). А для интровертов это обычное повседневное действие )
Не научены, не привыкши. Если бы человек был внимательным к своей совести то давно бы заметил что она по разному реагирует. Эту связь с личностным Богом можно развивать, это общение самое увлекательное в мире.
Забавная игра восприятия устроена так, что видеть можно только НЕ Себя ...:))
Всё, чего касается "взгляд", будь то даже "взгляд" сознания, никак не может являться сутью Смотрящего. Даже смотрясь в зеркало мы видим лишь ОТРАЖЕНИЕ, но никак не Себя :)
Собой можно только БЫТЬ, а вот знать о себе что-либо можно только из отражения ...Именно поэтому в этом деле очень важно "состояние", оно же - чистота, зеркала восприятия. Если оно хоть чуть-чуть "загрязнено", то отражение самым существенным образом искажается....
Егор Титов
Для выживания нет такой необходимости.
Саша Кучинский А для развития?...
потому что это малоприятное занятие, что либо, что за семью замками от самих себя спрятанное, обнаружить. Это. как правило, то, что мы в себе не признаём
Ка
Канни
Кстати, тут некто Александр довольно мудро ответил на Ваш вопрос. Для выживания, действительно, вроде бы и нет такой нужды.
Но.... что такое выживание и что такое жизнь?
Если мыслить только категорями физического плана, то Жизнь это некий отрезок врмени от Нуля до, примерно 100 лет, наполненный абсолютно мирскими делами. "Внутрь" себя при таком подходе нужно заглядывать только для проверки наполненности желудка и исправности работы наших внутренних органов. Не так ли. Больше и не за чем. Следовательно, проблема в понимание границ и понятия того, что такое Жизнь вообще.
Всегда так было! Изменть самого себя намного труднее чем окружаючий мир.
Ибо люди не хотят этого, их интересуют только материальные потехи
для тех кто этого действительно хочет, совсем не трудно, остальным просто лень!