Философия

Что увидел человек, который заглянул в сияющие небеса? (пояснение внутри)

Я уже спрашивала, но хочу спросить еще раз.

Есть эскимосская поэма в прозе, записанная исследователем Арктики Кнудом Расмуссеном в начале 20 века.
Вот она:

Два человека подошли туда, где была дыра в небе.
Один попросил другого приподнять его...
А небеса оказались такими прекрасными,
что тот, который сумел заглянуть,
забыл обо всем, забыл о своем спутнике,
которого обещал втащить следом,
и ринулся в сияющие небеса.

У меня вопрос, ув. философы. Что такое увидел тот человек, который сумел заглянуть в сияющие небеса, что забыл обо всем сразу? Забыл о своем друге, забыл о своем обещании и ушел?
Что он там увидел, а?
Он превратился в призрака и стал невидимым и неосязаемым для своего друга =) А друг подумал что товарищ про все забыл -)
Светлые лучики Добра!
Kris Chelios
Каждый видит своё.
Господа Бога!
об этом следовало бы спросить у него, конечно )
А мы не знаем - и за него ответить на сей вопрос не можем.

Но вот что чрезвычайно интересно:
«Тот, кто ищет божественных даров и озарений, при этом будучи погружен в страсти, пребывает в глупом и гордом заблуждении. Прежде всего необходимо трудиться над очищением себя». (свт. Нектарий Эгинский)

Приведу для Вас цитату из жития свт. Иннокентия Московского - (в ней пойдёт речь об алеуте, который раньше был шаманом):
" ...повествования убедили отца Иоанна встретиться со стариком Смиренниковым, и он послал за ним. Однако тот и сам уже шел навстречу гонцам.
- Я знаю, что меня зовет отец Иоанн, и иду к нему.
Отец Иоанн стал расспрашивать Смиренникова, отчего он обиделся на него, как он живет, спросил о близких и семье. Старый алеут искренне и без лукавства отвечал на все вопросы.
- Знаешь ли ты грамоте? - спросил батюшка.
- Нет, совсем не знаю, - ответил старик. Это было удивительно, потому что во время беседы Иван Смиренников показал, что хорошо знает и главные молитвы, и Евангелие.
- Скажи, а откуда ты узнал о дне моего приезда, и даже описал собратьям мою наружность? Я слышал также, что ты излечиваешь от болезней и умеешь предсказывать будущие события.
Иван Смиренников простосердечно начал свое удивительное повествование:
- О твоем приезде сказали мне два моих товарища.
- Кто же это? - прервал его отец Иоанн.
- Белые люди. Вскоре, как крестил нас отец Макарий, пришел ко мне один из них, а потом и другой. Они были белы лицом, и на них были белые одежды. Они сказали, что посланы от Бога, чтобы учить меня вере и охранять. И вот уже почти тридцать лет я вижу их почти ежедневно, приходят они днем или к вечеру. Ночью они не являются. Вот они и рассказывали мне о том, что я услышал от тебя, помогали мне часто, а иногда по моей просьбе и другим. Когда я просил помощи для других, они отвечали: "Мы спросим у Бога и, если Он благоволит, исполним". Иногда они сказывали о происходящем в других местах.

- Скажи, Иван, а как они учат молиться, себе или Богу? - снова задал вопрос отец Иоанн.

- Каждый раз они говорили, что все возможно силой Бога Всемогущего. А молиться они учили Творцу духом и сердцем, и иногда молились вместе со мной подолгу. Они показывали мне, как правильно изображать крест на теле, наказывали не начинать никакого дела, не благословясь. Велели не есть рано поутру, не есть вскоре убитой рыбы и зверя еще теплого, а некоторых птиц и морских существ совсем не употреблять в пищу. Говорили, что Богу противны убийство, воровство, всякий обман и корысть, и особенно велели соблюдать чистоту до супружества и в супружестве.

- А являлись ли тебе твои товарищи после исповеди и Причастия? Велели ли слушать меня? - поинтересовался отец Иоанн.

- Да, я виделся с ними. Они говорили, чтобы я никому не сказывал исповеданных грехов своих и чтобы после Причастия вскоре не ел жирного. Про тебя же сказали, чтобы слушался твоего учения, а других русских, промышленных, которые поступают не так, как ты учишь, не слушал. Я и сегодня видел их, они-то мне и сообщили, что ты желаешь видеть меня и я должен пойти и все рассказать тебе и ничего не бояться.

- Послушай, когда они являются тебе, что чувствуешь ты - радость или печаль?

- Если сделаю что худое, то при виде их душа моя чувствует стыд и угрызения, а в другое время не чувствую никакого страха. Но очень мне обидно, что многие считают меня за шамана. Я даже однажды просил их, чтобы они больше не приходили, потому что не хочу быть шаманом. Но они сказали, что им не велено оставлять меня. А когда я спросил, почему они не являются другим, они ответили также, что не велело. И еще кое-что они ...(продолжение см. в комментариях к данному ответу).
Лена Морозова
Лена Морозова ...говорили о тебе: в недалеком будущем ты, отправив свою семью берегом, сам поедешь большой водой к великому человеку и будешь говорить с ним.

Отец Иоанн был в замешательстве от услышанного. Трудно было заподозрить Смиренникова в обмане. Размыслив, батюшка решил попросить о встрече с необыкновенными товарищами старика:

- Скажи, могу ли я видеть их и говорить с ними?

- Не знаю, я спрошу, - был ответ.

Они распрощались, старик ушел, а отец Иоанн отправился на ближайшие острова. Вернувшись из непродолжительной поездки, отец Иоанн встретил Смиренникова, по виду которого можно было догадаться, что у него есть ответ.
- Что же, спрашивал ты своих белых людей, желают ли они принять меня? - спросил отец Иоанн, благословляя Смиренникова.
...
Он увидел рай.. и "ушел"..
Юрий Паливода
он впустил в себя свет
Rustem Balnur Nurgeldiev
Райские кущи со своими живыми умершими родственниками.
Шамаханскую царицу.
Прекрасные небеса и увидел)
Он увидел ТО, в чём не мог признаться НИКОМУ....
Иван Бурденюк
истину
Була Сыздыков
Увидел много-много оленя, тюленя и кита, однако.
Бесконечность...
Ruslan Kimossov
Не хочу показаться циничной, но sum quique
Лена Киселёва
Ты то, что излучаешь. Он научился летать, на разные планеты. Потом научил друга. Потом человечество.
Идёшь по облакам,
И вдруг на горной тропке
Сквозь дождь - вишнёвый цвет!
Северное сияние.
Юрий Иванов
что хорошее
неземную красоту
Её Мальчиш =)
Он пролез через дыру в небо и полетел к звездам, а после, когда он налетался, вспомнил о своем товарище и вернулся за ним, но не смог найти ту дыру, ведь она оказалась слишком маленькой и неприметной на поверхности такого огромного шара как Земля.. Так и не нашел герой своего товарища,,, и еще, если бы он его нашел, то забрал бы с собой и эту легенду поэму Кнуд Расмуссен так бы и не услышал и не рассказал бы ее, ну и я не заработал бы четыре балла за этот ответ. ..
Один человек стоял на краю обрыва. Другой держал (в своей) руке заряженное ружье. Первый человек попросил другого выстрелить в него. После выстрела - он ринулся в бездну, благо она начиналась сразу под обрывом.
Скажите - что же он там такого увидел, что сразу забыл о своем спутнике и о своем обещании втащить его следом туда, куда ринулся сам? Как же это он - так забыл обо всем сразу?
А мораль басни такая: скотина иной раз хуже мертвого.
Natalie Parfenov
Динара Мусабекова такой трактовки я еще не слышала )
смотри не забудь о своём небе
Сергей Дикун
то что мы ни готовы воспринять сами по себе не принесёт нам пользы и в том случае, если кто-то нам в этом поможет - мы просто потеряем себя
Думаю. он увидел ярангу с приветливо ждущей его любовью на пороге :))
Leo Boettcher
Если верить в небылицы,
Сочиненные народом, -
Узкоглазый, желтолицый,
Черт из Токио был родом.

Модный черт… Но он с участьем,
Что в чертях большое диво,
С новым годом, с новым счастьем
Поздравлял гостей учтиво.

Он сулил все блага в мире.
Говорил нам о надежде, -
Словом, все на этом пире
Совершалося, как прежде.

Только спич в устах у черта,
Дипломатией блистая,
Был особенного сорта,
Был как истина святая.
Igor Shepko
вечно синее небо!
Роман Хода
не знаю
Свет.
Вадим Баранов
(поэма в прозе, записанная исследователем) ...наверное.. это тоже самое.. что спросить а почему колобок укатился от бабушки с дедушкой ...
Ольга Сочина
Думаю, что он оказался в бездне в состоянии невесомости... и соответственно не смог возвратиться за другом. Это практически притча... любой человек выбрав в жизнь свой путь отличный от других, как исследователь Арктики Кнуд Расмуссен... путь не изведанный, трудный, непредсказуемый, НО с этого пути назад не возвращаются. Образно говоря, продавать, печь или латать сапоги ...такое люди уже не могут... дороги назад нет... "бездна" ...пример Ф. Конюхов, как бы трудно не было... он будет продолжать свой путь...
Leonid Gossen
морфин, видимо....
Не скажу, что я увидел)
МОЙ КОМП XD)))))
Динара Мусабекова Замечательная новость, ув. Анна.
Я смотрю, вы решили набить побольше баллов, отвечая на вопросы-лидеры. Давайте я вам скажу новость не такую прекрасную как ваш комп XD))))) а?
У вас КПД=0, что и неудивительно при таких ответах, как этот ваш. Пока вы имеете статус ученика на этом проекте, КПД никакой роли не играет, и за ответы вам начисляется 2 балла, а в вопросах-лидерах 4.
Но как только вы наберете 250 баллов и получите статус "знаток", при КПД равном нулю вы будете получать ноль баллов за ответ.
Вот здесь можно ознакомиться с правилами проекта - https://help.mail.ru/otvety-help/others/kpd
Чтобы КПД рос, вы должны отвечать так, чтобы авторы вопросов признавали ваш ответ лучшим.
Удачи вам с вашим компом.
пездну
А что он мог увидеть?.. может прекрасное звездное небо..
Если он бросил друга, значит увидел что то не привычное не обычное и забыл о всём привычном и обычном. Мечтатель !
Saule Nurqalieva
Он увидел другой мир, в котором было все что не хватало ему на земле.
то што небило вобше
девчёнок в бикини: D
Толик Б