Философия
Что делать несчастливому человеку в созданном для счастья мире? (пояснение внутри)
Речь идет о мире, который создан для счастья... Смысл жизни человека в этом мире - быть счастливым.Предположим, что человек потерял всякую надежду на счастье. А значит и потерял смысл существования в этом мире. Вопрос: что делать? ____речь идет не о нашем мире, хотя автор вопроса и подразумевает его.
Что значит потерял надежду на счастье? Это означает всего лишь, что он позволяет себе ощущение счастья при определенных условиях. А если не смог их выполнить. то всё,увы. Человек ведет себя со своим Счастьем очень глупо.
Вначале человек СВЯЗЫВАЕТ свое Счастье с работой, деньгами, семьей, здоровьем и кучей ерунды размером еще меньше. А потом он его насилует-дожимает: вот, на работе успехи, деньги есть, семья приличная, на здоровье не жалуюсь. Счастье, будь со мной! – Если Счастью, прижатому и обложенному со всех углов, деваться некуда, оно тяжело отдается вам и нехотя включает Солнышко. Но о-очень ненадолго. А чаще всего Счастье ускользает.
Что делать? А просто быть счастливым. Будьте счастливы и НЕ СВЯЗЫВАЙТЕ СВОЕ СЧАСТЬЕ ни с чем! Только тогда, когда вы освободите свое Счастье, оно подарит вам себя.
НЕ СВЯЗЫВАЙТЕ СВОЕ СЧАСТЬЕ НИ С ЧЕМ. РАЗРЕШИТЕ СВОЕМУ СЧАСТЬЮ ПРИХОДИТЬ К ВАМ СВОБОДНО
Свободно – не значит совершенно без обоснования. Я вижу обстоятельства и, если это входит в мои планы – учту. Нет – нет.
Может быть, обстоятельства со всех сторон подталкивают меня расстроиться. Но мне не надо этого – и я этого не сделаю. Обстоятельства мне не диктуют, а подсказывают. Решение же – мое.
Виктор Макушин
это твердят психологи... "смотри на мир позитивно!" Собственно вопрос был не о том...
Виктор Макушин
Не люблю я Н.Козлова... А мысль эта мне понятна
Виктор Макушин
Эх.. если бы речь и вправду шла о близком и родном человеке...
В идеальном мире живут только идеальные люди.
Из счастливого мира любой человек убежит и никогла туда не вернется - полумайте и, если сможете - оспорьте
Виктор Макушин
оспаривать я не буду, потому что согласен с вами.. Наверное я не умею задавать вопросы. Я говорил не про идеальный мир в котором все счастливы, а про мир который создан для того чтобы каждый человек стремился к счастью и достигал его...
В повседневности ты ежедневно сталкиваешься с различными людьми: умными, глупыми, воспитанными, непорядочными, компанейскими, зашоренными. Но всех их объединяет общая черта: они абсолютно неинтересны, а их предугадываемость становится для тебя ударом, который вгоняет на самое дно усталости.
. Я нахожусь в мертвой фазе и это даёт возможность занять очень удобную позицию "все люди тупые сволочи, пока не докажут обратное. " Мысли, при этом, блуждают в других мирах. Чтобы собрать их и худо бедно одеть в слова - нужны волевые усилия, сравнимые с подъемом на двадцатый этаж без лифта. Так и спятить недолго.
Это? уйди в творчество слова и мысли. раскрывай себя. Не это? ничем помочь не могу.
Виктор Макушин
Вы слишком всё усложняете, а вопрос был довольно простой. "Что делать несчастливому человеку в созданном для счастья мире?" - вы говорите - уйти в творчество... раскрыть себя, а значит и раскрыть своё несчастье... И что? Я не понимаю что это даст...
это твой мир. если тебе нравится ад, то будь в нем счастлив
Виктор Макушин
=)
на личности переходить не надо.. Мне не понятно, как вы пришли к заключению что мне(вернее не мне, а человеку из вопроса) нравится ад (несчастье). Думаю вы ошибаетесь..
Алла Ковалевская
что за сарказм!
я уверена этот человек станет счастливым, потому что он ищет это счастье! А тому, кто счастлив будет хорошо и в аду и в раю,т.к счастье это и будет он сам!
Интересно, человек несчастен потому, что он страдает, что встречает непреодолимые препятствия на пути к счастью - или потому, что он на самом деле НЕ ЗНАЕТ, что такое счастье?
Я думаю иногда, что на самом зла нет, есть только ошибки ума.. . которые ведут к дальнейшим ошибкам, и они нарастают, как снежный ком.
Есть ситуации, когда ошибки были сделаны так давно, что ком нарос невиданных размеров.
Казалось бы - что проще - ум ведь твой, возьми, разберись, что не так... но ум продолжает ходить по кругу, человек продолжает ...продолжать)
Всё дело в том, что ни один из живущих ни в этом мире, ни в каком-либо другом, не свободен от этой схемы, на самом деле нет ни одного живого существа, которое было бы полностью счастливым и которое не испытывало бы страданий. Одни делают вид и обманывают внешним счастьем сторонних наблюдателей, другие находят некий внутренний покой и обманывают себя изнутри) Но счастье - это как квант, и не вещество, и не волна, это - мгновенное отношение, которое нельзя ни потрогать, ни стабилизировать - его можно только ощутить.
Дальше начинаются проповеди. Тот бог подарит тебе счастье, если ты.. . и т. д. и так много, много раз.. . разные боги, разные требования, даже счастье ...разное)
Уверен, что оно - всё-таки есть? )))
Олександр Леонович
разреши процитировать буддистскую молитву:
Да обретут все живые существа счастье и причину счастья
Да освободятся они от страданий и причины страданий
Да не будут они отделены от высшего счастья, в котором нет страдания
Да прибудут они в безмерной равностности, свободной от крайностей привязанности и ненависти.
Ещё одна заметка, не знаю, к чему? )))
Елена Helen
...чем измерить крайность привязанности?
остаётся ли за человеком выбор что-то не знать?
и почему гуляя,улыбаясь,задавая вопросы
человек по-прежнему ? счастлив...
вопрос:зачем делать что-нибудь ещё?)
и почему гуляя,улыбаясь,задавая вопросы
человек по-прежнему ? счастлив...
вопрос:зачем делать что-нибудь ещё?)
Переделать мир!
Виктор Макушин
этот мир не переделать. хотя мировоззрение переделать можно, это будет самообманом... Что впрочем является выходом.
Спасибо за ответ
О нерельном мире не стоит и думать, а реальный создан отнюдь не для счастья - для испытания, подвига, самоотречения, сострадания, исполнения долга.. .
На мой взгляд, счастье - это как-то пОшло.
Виктор Макушин
Это ваше мнение и я его уважаю. В вопросе я все-таки имел ввиду наш реальный мир, а сделал его "нереальным" лишь для того, чтобы не возникло споров... я считаю что мир создан для счастья, и понимаю что у другух людей может быть иное мнение. Но хотелось получить ответ согласный моему мировоззрению
Наслаждаться собственным несчастьем.
Виктор Макушин
т.е. наслаждаться потерей смысла? звучит странно
Александр Лежнев
Не потерей смысла как таковой, а тем состоянием, которое возникает в результате её осознавания. Если мир создан для счастья, то и все его составляющие также для этого созданы. Любое состояние, будучи одним из этих составляющих способно быть источником счастья, в том числе и это.
Источник: личный опыт.
Александр Лежнев
Не совсем так. Любое состояние есть внешний фактор по отношению к субъекту, его переживающему, как радостное, так и безрадостное. Это примерно то же, что трагедия и комедия. Можно наслаждаться и тем и другим, наблюдая из зрительного зала. Причём, чем сильнее эмоциональная вовлечённость зрителя в действо, тем сильней наслаждение. Чем? Пониманием драматизма, эстетики, символики, и пр. Впрочем, если спектакль наскучил, в зале, как правило, никто никого не держит.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Отсюда-задача счастья ложиться на наши плечи!
Мир о котором вы говорите он в вашей душе?
И так ли, что все надежды потеряны? Ответьте если есть желание)
Виктор Макушин
Эх.. если уж говорить обо мне...=))
Мир о котором я говорил - это наш мир. Просто я знал, что не все будут согласны с утверждением что "наш мир создан для счастья", поэтому и задал вопрос о воображаемом мире... Я считаю что смысл жизни каждого человека - в достижении счастья. Я с вами согласен, счастья человек должен достигнуть сам. А т.к. все в этом мире должно стремится к счастью, то и мир этот существует для достижения счастья. Отсюда: несчастилвая и безнадежная жизнь - бессмысленна.
Надежды мои ещё не потеряны=))
Или создать свой мир и уйти туда)))
Kseniya Kalinova
Хочешь изменит мир-начни с себя.
надо начать с себя. японская пословица: счастье приходит тогда, когда его не ждёшь. разочаровался, не получил, когда хотелось - урок на будущее и возможность счастья, правда, немного нового с условием, что совсем его не ожидаешь
Виктор Макушин
спасибо. Но я хотел не то услышать... собственно вы правильно отвечаете, это мой вопрос не понятный.