Философия
То, чем человек является сейчас - это он настоящий, или это очередная иллюзия? (пояснения внутри)
Пусть мы не есть это тело, НО вечная чистая Душа; именно в данный момент мы действуем в нем, и кто его знает, что из этого "набора" чувств, эмоций, переживаний, побуждений есть непосредственно нашим, а что наносное; может здесь и 0,1% нет нас настоящих. Ваше мнение. Заранее благодарю.
То чем чем человек является здесь и сейчас и есть человек.
И так было и будет всегда. Не смотря на на его иллюзии или манипулирование его кем либо.
Даже если пофантазировать и представить зомби выполняющего чужую волю, все равно это будет его действия этого человека.
Думаю, сложно отделить суть от наносного, все таки мы не всегда замечаем как приобретаем что то в процессе жизни, и очень много зависит от условий, в которых мы вырастаем и живем.
Человек, выросший среди волков.. суть в нем - человека, но как сложно избавиться от того образа жизни который он вел с детства.. .
Все в нас - это реагирование, а вот почему мы реагируем так или иначе, причин может быть много. Во многом это привычное реагирование, последовательно повторяющееся, и человеку сложно взглянуть на событие с какой то другой стороны.
Например, он что то теряет и начинает жалеть об этом, а если бы он попробовал реагировать наоборот? так и будет преображаться наносное, раскрывая новые возможности, но в то же время накапливаясь, а не исчезая.. .
Если же человек осознает, что в нем есть что то наносное, что он чувствует лишним для себя, осознает - иллюзию, то можно наверное избавиться постепенно от нее, наблюдая за собой, отстранившись, обычно это то, от чего ты чувствуешь тяжесть, и избавление приносит легкость.
Челвоек сейчас это душа в плотной оболочки жира, нравов, излишних эмоций... и много излишнего.. Даже когда человек копнёт на километр эти залежы то, это дел особо не изменит... Прочитав очень интересную книжку "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев" где суть челвоека это Эйдос.. крохотная голубоватая песчинка... Так вот под впечатлением скажу.. то что мы называем душой это тот же Жир воспитания, характера и много иного... излишнего...