Философия

Вопрос-размышление к семейным людям (ОПЫТным) -Смысл брака.. См. Вн. ---

....НЕ замужем... но живо интересующаяся взаимоотношениями мужчины и женщины. .
....Ну воот... с некоторых пор поняла что моё представление о смысле брака как то выпадает из нынешней реальности... Спрашивая о взаимодействии пары в браке складывается впечатление что каждый вступивший в брак хочет оставить за собой право жить собственной независимой жизнью... Кажется как будто главный вопрос: как построить семью так, чтоб не мешать друг другу?
...Я же считаю раз брак заключён, то не должно быть"Я сам по себе, ты сама по себе и т. п. "Есть только объединяющее "МЫ"...Вернее должно быть.. Но почему-то именно это"МЫ" приписывают чуть ли не к рабству. .
Ну вот скажите... как может РАЗВИВАТЬСЯ семья, если хоть один из пары откидывает из своего сознания"МЫ"?Разве это нежелание скинуть с себя ответственность и уход от ОБЩИХ обязательств?
Про то что даже самым влюблённым нужно отдыхать друг от друга и такие "передышки" лишь укрепят отношения. . придадут новый импульс и т. п. - ЗНАЮ.. Но я про глубинное осознание того.. понимают ли люди что раз семья-то значит ВСЁ ОБЩЕЕ? От духовного до материального..
За всех - не знаю. По сути, каждый выбирает в браке.. (какое слово хорошее.)) ) то, что ему нужно. Как то.. независимость от родителей. . постоянного партнёра. . источник обеспеченности.. и т. д. и т. п. Кто то "любимого" на год.. Кто то врага на всю жизнь. . Могу только о себе сказать. Для меня это - как оказалось, обалденная возможность понять мотивы себя и жены в максимально приближённых к реальности условиях... Эк загнул...)) ) И возможность это СОВМЕСТНО корректировать. Первый брак помог понять, что я чего то не понимаю.)) ) А во втором союзе, это чувство только окрепло.)) ) Я перестал понимать слово Любовь. И научился ценить слово - Я. И это, в моем понимании, главное. Я имею право жить в счастливой семье.. и только от меня тогда зависит, какая это будет семья. Тогда и нет смысла ждать благодарности за всякие свои поступки.. Это ж сам для себя делаешь. Становится не нужной извечная торговля.. " Я тебе то - а ты мне за это... " А попытки жить любимой.. Просто не ценятся. И сам мучаешься.. как бы угодить, и её мучаю.. . Так что.. думаю нужно себя научиться ценить. . Тогда и выбор суженного облегчается и совместная жизнь становится возможной.) ) выберешь же от избытка уважения.. а не от нехватки.) ) А на счет общего. . нет уж.. начерпались ложечкой.)) ) Только моя счастливая.. здоровая и разумная жена.)) ) Разумная - на первом месте.))
Ольга Педан
Лучший ответ
Дмитрий Чернышев Мне особенно были интересны мысли в мужском исполнении ,а узнать ВАШИ,при том что я уже ЗНАЮ,что у вас(на мой взгляд)правильные ориентиры направленные на СЕМЬЮ,а не на её разрушения - было особенно интересно узнать))

Приятное совпадение,но я как раз хотела написать нечто похожее на " обалденная возможность понять мотивы себя и жены в максимально приближённых к реальности условиях" ..решила не удлинять тест,тут ведь мало любителей ЧИТАТЬ))
Я поняла ваши мысли..Ваш Путь от "МЫ до Я"...но только спросить хочу..Показатель брака как НЕ ошибки как раз осознание этого самого волшебного "МЫ"?Ведь,ИЗВИНИТЕ(!!!)очевидно что ваше "Я" не привело вас к тому что вы хотели вынести и создаваемых семей...
Прошу прощения если я не тактична.
Мне 24....думаю надо уже сейчас учиться...а в "замуж" идти хотя бы с теориями..теории могут конечно пустышками оказаться..но всё таки это лучше чем совсем пустой и больше шансов создать гармоничную семью..
Вы правильно мыслите, и поверьте, большинство с вами согласятся .
смысл проявляется только с детьми, иначе это сродни прелюбодеянию (когда во главе секс)
Иван Бахтин
я бы женился только если бы это улучшило мое финансовое благосостояние, причем не слабо.
Брак и слово поганое, соединение душ, а дети маленькие тоже сами по себе когда ты будешь в нирване отходить, во грехи тяжкие, действительно Господь не дает извергам плодиться
Чёрная Кошка!!!!
Только время расставляет все по своим местам и мы превращает в МЫ именно время. П. С а потом приходит смерть стирая все какой в этом смысл то был?
Inna Kolesnıkova
Мне кажется, что институт брака как-то изживает себя в последнее время, что печально, конечно. И мне кажется вопрос как раз в том, что люди не желают иметь общности во всем. Девиз молодого поколения сейчас: "Каждый сам за себя",меня это шокировало вначале, а сейчас уже не удивляет. Да именно боязнь ответственности и умения принимать совместные решения и приводят к ничему не обязывающим "гражданским отношениям". Да и развиваться, я сморю, никто особо не стремится, каждый пытается найти, как бы ему лучше устроится в семье-чтобы обязанностей поменьше, а прав побольше... Не очень весело, конечно, но таковы реалии...
Павел Ермаков
да на этот вопрос и я могу ответить (не женат я) . Брак - это Божие испытание на совместимость: если мужчина и женщина подходят друг другу, как бы слеплены для друг друга, то такая пара будет крепкой, а те, кто сунь-вынь хотят бесплатно изучать - те замучаются сами себя обманывать и в катастрофическую депрессию впадут, потому что влюбленность - это одурманивающий наркотик. Влюбленность - это математический предел, когда кайф влюбленности бесконечно приближается к чувству любви, но любовью не становится и от ощущения самообмана начинаются скандалы, разводы и т. д. , ибо влюбленность - это диавол. Любовь - Это Бог. Влюбленность - это страх перед вечностью, изучение функционирования половых органов.
.*
...yanur *!
Обязательства - обременяют.

Брак - обременяет.

Любовь - свобода!
**optimus **