Оно сродни ДОЛГУ. Для многих ДОЛГ дороже жизни. Точнее он и есть сама ЖИЗНЬ.
" ...Старая, старая женщина, седоглавая, с широко расставленными выцветшими глазами, в длинной ночной рубашке, сидит на постели, покачиваясь от слабости. Искривленные, опухшие ладони прекрасных рук -- ежедневное мытье стаканов в течение десятков лет. Ноги задубели от закупорки вен -- ежедневное стояние на ногах в течение десятков лет. Изношенное любовью
сердце.
Вот я и рассказал, мама, о дне твоего детства, о котором ты так часто любила говорить. Но ведь ты была счастлива, была хотя бы в тот день? Почему ты так любила вспоминать его?
...И уже нет мамы, нет ничего. Есть серое московское небо, а за окном, впиваясь в мозги, визжит возле строящегося дома неугомонный движок. И машинка моя, как безумный дятел, долбит трухлявое древо отечественной словесности, и я, поджав ноги и сгорбившись над столом, вышибаю из клавиш одно и то же слово, твое слово, мама: долг, долг, долг. "
Фазиль Искандер "Сандро из Чегема"
НЕ знаю насколько "в тему".. Но я не хочу подвести Вас... ) И считаю своим долгом процитировать Фазиля)
Философия
Насколько сильное побуждение к действию нежелание подвести других?...
Динара Рескенова
в тему....
Елена Кузнецова
Спасибо большое!...
Совершенствование человека-смысл жизни.
Нежелание подвести это страх и он порождает амбиции "любой ценой". Истощает и непродуктивен. Любить надо и чтоб самому интересно было достигнуть желанного. Это как работа исследователя. -Над ним надсмехаются, что он нищ, а он счастлив, как не достигнуть и с большими ресурсами.
забываешь о себе ( если пообещал)
Алексей Иванович Пантелеев. "Честное слово"
Елена Кузнецова
Спасибо, Галь, я почитаю...)
Когда возьмешься за дело то хочется что бы душа радовалось если и не дадут закончить так хоть в намерениях праздник. Иногда не хочется браться потому что нет уверенности что пойдешь со всеми до конца до их конца приходится оговаривать все на берегу что бы без обид было.
Наверное, насколько велика ответственность самого человека.
болезненное, да?... потому как его природа - болезнь
Эта соразмерность -чувство долга (правильно выше подмечено) сугубо индивидуальна и во многом предопределяет характер личности и ее оценку, как внешнюю, так и внутреннюю
Думаю: это обуславливается, степенью доверия, этих самых "других".
Это желание в человеке на уровне врожденного инстинкта, мы (люди) социальные существа, т. е. живущие только в социуме! Вне социума индивид погибает либо деградирует до уровня примата! А в социуме каждый отдельный индивид чувствует свою ответственность перед остальными членами социума!