Философия
Равны ли все люди по праву рождения? Вот демократы утверждают что равны, а вы как думаете?
Подобное утверждения "подняли на щит" французские энциклопидисты, хотя подобные мнения высказывали множество мыслителей и до этих деятилей. Энциклопидисты были уверены, что все мыслимое на планете и во вселенной можно описать в книгах и следовательно истина в Боге не нуждается, а следовательно все люди равны от рождения. Можно ли доверять подобному мнению, особенно если сравнить знания которыми обладали эти энциклопидисты в середине 18-го века.
На мой взгляд "равенство" - это наивная илюзия. Само понятие "равенство" ассоциируется с чем-то застывшим, законченным. А как же эволюция - непреклонный Закон природы? Эволюция не терпит застывших состояний. Поэтому в живой природе всегда была и будет непрерывная борьба, за преимущество одних над другими, - как необходимое условие эволюции. А человеку, как наиболее могущественному и изобретательному агрессору, Создатель, кроме могучего разума, дал ещё и Веру - для того, чтобы остужать чрезмерную агрессию разума, а то, чего доброго, "съедим" друг друга раньше, чем выполним свое эволюционное предназначение. Вера рождает нравственность, совесть.... Другое дело - справедливость. Но это не по теме.
ох уж эти энциклопедисты фантазеры.
одинакового в природе ничего нет, и знак равенства придумали математики для удобства
Мысль глубже, чем кажется. Сначала нужно рассмотреть антитезу. Все люди не равны по рождению. Ребенок, родившийся в семье аристократов с самого рождения имеет больше прав, чем ребенок, который родился в семье башмачника. Хотите так? Если не хотите, то присоединяйтесь к мнению энциклопедистов. Однако, родившись с одинаковыми правами, каждый человек будет отличаться от другого своими задатками. Эти задатки и дадут ему больше прав на те дела, которые ему по плечу.
все люди равны в душевном: в чувсвовании и переживании, все рАвно переживают боль, голод, сексвлечение, холодно-горячо, страдание, радость, страх и т. д. это же знали и энциклопедисты в середине 18 века, это же знают демократы начала 21 века, что и с чем тут сравнивать? чему не доверять?
Реальная жизнь показывает, что нет....:)
Я считаю, что не равны. И Библия этого никогда не утверждала.