Философия
Почему говорят, что человек не меняется?
Все течет, все растет, изменяется, все зыбко и ничто не вечно, но при этом "сколько вора не корми", человеческая натура не меняется)
так говорят, встречаясь в жизни с любовью и ненавистью, дружбой и предательством.. . всё с тем же набором человеческих качеств, как и тыщи лет тому назад... .
набор то один.. . но как изменчиво их сочетание в отдельно взятом человеке.... и как разнообразны формы их проявления... .
\ не было б этой изменчивости - не было б искусства.... поражённого этим и пытающегося её понять.. . \
Во всем свое время, человек меняется с опытом, жизненными ошибками, с проблемами и обыденностью, и даже взглядами.
каждому своё, одни слушая соловья наслаждаются, другие видят его как добычу, третьи как доход,
потому что мы дети своих родителей, а яблочко от яблоньки недалеко укатывается ...или Вы об одном человеке в пределах его жизни?
Алёна Щербак
да.)Я об одном.)Вопрос задан как раз под влиянием русских народных поговорок, по работе нужно было переписать 400 штук..так одна часть их гласит что все изменится, с а другая, что , мол, даже не пытайся))
Так говорят, чтобы скрыть своё разочарование наблюдаемыми переменами. Врут то бишь)
просмотри историю человечества - меняется антураж вокруг человека, но сам человек не изменился нисколько.
Потому что человек делает всё, чтобы не меняться. Предпочитает менять мир вокруг и всех кто в нем есть, но только не себя) из-за нежелания меняться люди ссорятся, конфликтуют, разводятся. . все люди таким образом "набирают массу".
То есть выискивают и закрепляют себя вовне.
Иногда находят, тогда этому раскрываются. Проявляется дружба, любовь, удовлетворение, радости. .
Еще чаще, люди замечают в мире то что им не подходит - тогда они отрицают это, претендуя на изменение этого под себя.
Так возникает конфликт действительного и внутреннего миров у людей, это пространство областью ума зовется.
в нем приходят болезни, войны, выдумки, причины. . и страдания. Но даже они не способны заставить человека измениться! Хоть нужно порой так мало.. )
А еще свою неизменяемость принято обосновывать "личностью", и ощущением себя.. .
....
я не говорю что это истина, но это могло быть так)
....
Меняется, не меняются постулаты....: )
Если до 30 ума не набрался, то уже и не наберется.
Если к 40 не заработал, то уже и не заработает....:)
Потому что природа человеческая как была греховной и несовершенной, так и остается до сих пор.
а логика?
Алёна Щербак
а диалектика?))
потому что жизнь все время подкидывает человеку ситуация котрые проверяют его. вот так человек меняется. от среды. от жизни
Сущность личности не меняется.
Цуй Шу спросил Лао Даня:
— Если не управлять Поднебесной, то как исправить сердца людей?
— Будь осторожен, не тревожь людские сердца, — ответил Лао Дань. — Сердце у человека опускается, когда его унижают, и возносится, когда его хвалят. Человек с опустившимся сердцем — что узник; человек с вознёсшимся сердцем — всё равно, что палач. Сердце человека, будучи уступчивым и мягким, становится сильным и жёстким, оно и острое, и гладкое. Загораясь, оно становится горячим, как пламя. Остывая — холодным, как лёд. Так быстро оно меняется, что не успеешь взгляд перевести, как оно дважды побывает за пределами Четырёх морей. Покоясь, оно черпает свой покой из бездны внутри себя. Действуя, оно взмывает к самым небесам. Что может быть более гордым и свободным на свете, чем сердце человека?
человек учиться дополняется но не меняется