"Твердость" очень часто по жизни бывает необходима, если она сообразована с совестью.
В жестком человеке отсутствует гибкость, уже есть элемент жестокости.
В человеке должны уживаться твердость и мягкость.
Буфером для твердого мужчины является мягкая женщина.
Философия
Твёрдость, жесткость, жестокость - если между ними связь и какая? Доброго утра. философы! -)
Жестокость - это из другой оперы, это болезнь, ее надо на цепь. Твердость - в выполнении решения. Жесткость - когда принимаешь не самое мягкое с виду решение... Но все три понятия не из моей жизни (ну кроме твердости разве что иногда))
Твёрдость из принципа, а не справедливости, жёсткость там, где нужна гибкость уже содержат микроны жестокости, но это не значит, что жестокость всегда тверда и прочна как жёсткий каркас, удерживающий конструкцию, она может быть и болотистою размазней, лужей, в которой кто-то грязный на коленях, но представляющий себя вершителем судеб. Твёрдость жизненных основ и жёсткость неуступчивости в главнейших только принципах исключают жестокость, хоть и не избавляют от упрёков в ней. Ну да всем не угодишь, мнений всегда больше, нежели истины))
связь есть всегда и во всем. вышеперечисленные понятия объединяет, например, вода: ее мягкость имеет свою жесткость, состояние твердости льда и жестокость в проявлении цунами
жестокость выбивается из ряда, тк является понятием другого порядка. жестокость- слабость, отображение жалости к себе.
Твёрдость - логика, [затем] воля, эмоции. (Расчётливость. )
Жёсткость - воля, эмоции, логика. (Упрямство) .
Жестокость - воля, логика, эмоции. (Неэтичность) .
Ещё остались три возможных варианта политики:
логика, эмоции, воля - конформизм;
эмоции, логика, воля - авантюризм;
эмоции, воля, логика - безрассудство.
Правда, последние три качества к вопросу не относится. .
логика, эмоции, воля - конформизм;
эмоции, логика, воля - авантюризм;
эмоции, воля, логика - безрассудство.
Три разных понятия, могут параллельно присутствовать вместе точно так же и отдельно!
Жестокость характеризует не внутренние качества, а отношение к другим (хотя в качестве причины можно усмотреть внутренний недостаток твердости и жесткости, который для компенсации выливается в полностью внешнее отношение) .
Твердость показывает способность оставаться неизменным в результате столкновения с другими (более твердый камень оставит царапины на другом, но на нем царапин не появится) . Как и в случае с камнями, человеческая твердость - чем выше, тем ценнее: это способность противостояния внешнему. Жесткость больше указывает на качество отношения к другим - это не столько внутренняя неизменность, сколько нежелание учитывать внешнее - чужие цели. Бывает полезна, - показать зубы хищнику, - но излишняя жесткость разрушительна для ее обладателя - недостаток гибкости.
Близкие по значению качества. Жесткость есть например в армии, там она полезна, в семье же она может принести вред, но в каких-то случаях и пользу, если это необходимо в допустимых пределах, здесь вопрос очень тонкий. Жестокость не допустима вообще нигде. Твердость же должна быть всегда, везде и во всем.