Философия

Культура определяет политику или политика - культуру?...

Нина Здрок
"Во имя нашего Завтра — сожжем Рафаэля,
Разрушим музеи, растопчем искусства цветы".
Это строки из Джека Алтаузена. И они были выражением откровенного желания политиков 20-х годов прошлого века определять, какой должна быть культура. А ведь и музеи разрушали, и храмы, и неугодных поэтов изгоняли из поэзии. Подобное случалось не раз. И не только в нашей истории. Но шли годы, и опять строили музеи, возводили храмы, возвращали читателю забытые имена. А былые усилия политиков уходили в историю. Более того, усилиями деятелей культуры к власти приходили культурные политики . Думаю, что всё это означает лишь то, что культура и политика, существуя рядом, несомненно оказывают серьезное влияние друг на друга. Часто они, особенно политика, пытаются диктовать свою волю. На какое время эти усилия приносят определенный результат, а потом всё возвращается на прежнее место.
Елена Ростовцева
Лучший ответ
Нина Здрок Спасибо, Владимир!..
New Generation Вы заблуждаетесь. По вашему политики это некто существующие вне культуры. Политики - это наиболее активные представители СВОЕЙ культуры наделенные ВЛАСТЬЮ. Просто на одном культурном пространстве часто соседствуют разные культуры, иногда антогонистические... и ГОСПОДСТВУЮЩАЯ культура старается подавить, а то и уничтожить представителей противоборствующей культуры. Если ей это не удается, то новая культура придя к власти старается опорочить и нейтрализовать предыдущую.
И так по кругу...
как ни крути, а культура - основание социума. цемент развития (Н. К. Крупская).
Olga Abramova
Суть и цель политики - демонстрация, пропаганда и распространение своей культуры; взаимодействие с культурами родственными и противодействие культурам чуждым...
New Generation
Маша Кальченко Если "Суть и цель политики - демонстрация, пропаганда и распространение своей культуры; взаимодействие с культурами родственными и противодействие культурам чуждым...", то это означает, что политика абсолютно подчинена культуре.
Культура определяет политикА, а не проводимую им политикУ.
Политика безусловно влияет на культуру, но только на её материальную составляющую.
Vladimir Gorski
Маша Кальченко А когда политики, в рамках проводимой ими политики, физически уничтожают деятелей культуры, то в этом случае речь тоже идет о "материальной составляющей"? Или эти меры не будут относиться к действиям, способным повлиять на культуру?
кучка людей определяют и политику и кулбтуру и будущуу.
власти определяют политику которая воздействует на культуру
Сергей Швайко
Взаимный процесс, который не ограничивается этими двумя областями человеческой жизни.