Философия

кто что думает по этому поводу? ? вн.

вопрос такой, как думаете кто нас окружает и кто мы сами, получается нет добрых безкорыстных людей (это ещё слабо сказано, как всех назвать?) , иначе все бы продали к примеру свои квартиры и помогли бы тем для кого деньги это жизнь или смерть, но ведь этого не происходит, получается все выбирают комфорт, оплаченный жизнь маленького ребёнка.

можно спросить а тогда где жить если продать, снимите квартиру, купите дом в деревне или на окраине меньшей площади плохонькую и т. д. кроме того у всех машины гаражи да и множетсво других вещей.
Денис Зленко
По сути, тот вариант, что Вы описали - это путь к гармонии, к равновесию. Такая гармония не осуществима. У каждого свой путь. У маленького ребенка тоже свой путь. Мне иногда представляется, что меж людьми толстая прозрачная и непреодолимая стена, она не позволяет непосредственно и существенно помочь.
Надежда Максимова
Лучший ответ
Если есть мозги, то их трудно отключить.. .

но как вы пишите это путь секты.... отдай все и ты свободен
Юрий Евтеев
Я думаю, что Вы рассматриваете эту проблему с точки зрения своих личных интересов, т. е. Ваш ребенок нуждается в дорогостоящей операции. Когда эта проблема Вас не касалась (Вы жили с родителями, например) , Вам явно не приходило в голову продать квартиру и переехать в деревню, чтобы помочь чьему-то ребенку.
Между тем, у этих "других" людей кроме квартиры и машины имеются собственные дети, о которых они и думают в первую очередь: чтобы если с ними случится беда, не попрошайничать у знакомых и незнакомых, а справиться своими силами. А если не случится - обеспечить им здоровый образ жизни и надлежащее образование. Не говоря уже о том, что чужому ребенку после операции понадобится реабилитация и немаленькие деньги для обеспечения полноценной жизни - как минимум до 16 лет. А свои дети при смене условий на зачуханную деревню без отопления, горячей воды, нормальной работы и нормальной школы вырастут необразованными злобными нездоровыми алкашами - такая вероятность очень велика.
Так что речь идет не об отсутствии у среднеобеспеченных людей доброты и бескорыстности, а о наличии у них умения мыслить и заботится о своих детях. Эти люди перечисляют на счет чужого ребенка столько, сколько могут оторвать без ущерба для своего ребенка, но не больше.
Даурен Бейсен
Денис Зленко если бы они перечислили хотя бы 10 или 100 часть того что могут без ущерба ...то проблема была бы решена. то что думают о своих детях копя матерьяльные блага, это аргумент?, этого не нужно было бы делать если бы другие члены общества в случае беды помогли, так же как они могут помочь другим сейчас - в этом и суть вопроса, но ведь пока беда не случилась, а чей то ребёнок умирает уже сегодня, помощь ему не оказали вчера. на счёт выше агрумента он так же опровергается и не является аргументом если с маральной стороны посмотреть даже если предположить возможную болезнь своих детей и то что тогда придётся попрошайничать, даже это неоправдывает оставление умирать другого ребёнка сегодня. тут только про болезни сердца как я понял, но сколько других болезней http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/80n/n80n-s01.shtml