Интерес людей к ШАМАНизму возрос.... многие желают стать ими... НО... .
НО... эти самые люди.... не имеют совсем никакого представления о глубинной сущности шаманств... .
не знакомы даже с обрядами и образом жизни ПОСВЯЩЁННЫХ шаманов... .
и самое главное.... НЕ имеют в себе потребности помогать людям... .
Для них "шаманские техники" - средство получить удовольствие и интересно провести время... .
получить кайф или получить деньги.
Философия
Мода на ШАМАНОВ.... Что ВЫ думаете по этому поводу? См. вн....
мне кажеться, шаманом невозможно стать просто по желанию. (хотя наверное есть иключения)
ты правильно заметила, что первичная сущность Шамана это, --Служить (помогать) людям.
И если эта внутренняя мотивация отсутсвует, то настоящий шаман, вряд ли из такого человека получится.
Он наверное сможет делать какие то *фокусы* и *чудеса* ,при надлежащем упорстве сможет Удивлять людей, но это всё будут-мыльные пузыри. РеАЛЬНО ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ ВРЯД ЛИ СМОЖЕТ. ПОТОМУ ЧТО У НЕГО
не будет самого главного, Внутреннего Знания. А это уже идёт от наработок прошлых жизней. Это тот самый Алмаз который формировался сотнями а может и тысячами лет, с помощью главного Шамана-ВРЕМЕНИ.
Вообще.... тема очень интересная , ёмкая и актуальная для меня, но об этом я напишу.. в личку.
Это серьезные вещи, в это /игрушки/ лучше не играть
Вам показалось, реальность вокруг меня не содержит того что вы утверждаете.
Дурь человеческая, пришедшая на смену образованности. Незнание всегда ведёт к мистике.
Шаман не должен никому помогать раз, шаман вообще никому ничего не должен, два-с, шаманизм очень растяжимое понятие три-с. Подобные традиции были у всех народов. Хотя конечно сейчас под соусом "шаманизм" подаётся очень много разной мути не имеющей к нему вообще никакого отношения, так же как, например, то, что подаётся под соусом "йога" в многочисленных "йога-центрах" не имеет никакого отношения к йоге и т. д. Это понятно, это неизбежно, и тратить энергию на какие-то эмоции по сему поводу крайне нерационально (маг должен быть скрягой в отношении наличной энергии...) . Но реальные шаманы были всегда и везде и будут всегда и везде, хотя могут так себя и не называть. Истинного Шамана всегда избирает Сила, а Силе глубоко похерЪ, живёт человек в вигваме или в девятиэтажке, и имеет он представление или не имеет представления. Если ты предназначен для этого Пути - тебя будут вести с 5-6 лет, когда обычно происходит первый контакт с покровительствующим Духом/Божеством, давая всё, что необходимо для практики, а при попытке забросить оную - хорошего пинка для ускорения...
да возник интерес к шаманам. . но у них одно из посвящений это переболеть шаманской болезнью. . типа прохождение низшего астрала. . когда в голове голоса и глюки. . не все нации к этому готовы в контексте силы ЦНС
Идет ротация эзотерической лапши, потом какие-нить волхвы пойдут, потом жрецы, потом еще кто-то, чтоб не успевало надоесть.
да нет такой проблемы, как мода на шаманство... откуда такая информация?
Вы наверное эксперт в этих вопросах. Поэтому мы думать не будем, вслух.))
в россии мода на батюшек и святых отцов.. . что угодно лишь бы тунеядничать...
Шаман чтит Природу, а не обслуживает население. "Шаманские техники" сами по себе не существуют.
А что для тебя глубинная сущность? Она у всех одна и та же. У кого то потемнее у кого то посветлее и всего. Обряды и образ жизни - атрибуты культуры. А помощь это все опять же к сущности вопрос относится.
Свой нос сувать не следует куда не надо. Есть много других игр. Нужен адреналин, можно сыграть на деньги в карты, прыгнуть с моста.
Мода на шаманов есть проявление гомосексуализации общества. Хорошо известно, что среди шаманов чрезвычайно распространен гомосексуализм. Поэтому мода на шаманов может быть свидетельством всколыхнувшейся в недрах подсознания, но все еще пока латентной гомосексуальности.