Философия

Как вы относитесь к славянофилам и их мировоззрению? По вашему они адекватны?

Берём взгляды кого угодно - не только славянофилов, живших и споривших 160-180 лет назад, и прикладываем к нашей реальности, да при этом судим об адекватности. По-моему, в таком случае неадекватны - мы))
Анастасия Илюхина
Лучший ответ
Владимир Плотников То есть в их время, они были адекватны, думая всерьез о построении царствия Божия на земле посредством православной церкви и определяющей роли русского народа в этом процессе?
Славянофилы - это из истории.
Владимир Плотников Спасибо, кэп! Но я спрашиваю о другом.
Aidana Kassenova Вот как? Оказывается, любить свой народ и ратовать за его благосостояние - это уже из истории? Ну что ж... Значит я - историческая личность. Ибо я тоже люблю свой народ, к которому имею счастье принадлежать.
по-моему - нет.
Олег Малюкин
Странная постановка вопроса.. .
Славянофилы - представители одного из направлений русской общественной мысли, которые выступали с обоснованием особого, отличного от западноевропейского, пути исторического развития России, усматривая ее самобытность в отсутствии борьбы социальных групп, в крестьянской общине, Православии как единственно истинном христианстве; выступали за отмену крепостного права, смертной казни, за свободу печати и т. п.
Помилуйте, в чём же тут можно усмотреть их неадекватность? ! Истинные патриоты, любящие свой народ и ратующие за его целостность и благосостояние. И уж если где искать эту неадекватность, так это в западниках, которые выдвигали свои деструктивные идеи, направленные, по своей сути, на разрушение России как таковой.. .
Третьего направления не было. Так что, если уж и ставить вопрос об адекватности, то здесь только два кандидата - славянофилы (букв. "любящие славян") и западники (по сути, "враги народа"); патриоты или иуды.. . Вот и думайте.

P.s. Ваш вопрос конкретен - о России. А если убрать конкретику, то он будет звучать так: "Как вы относитесь к патриотам своей страны и их мировоззрению? Адекватны ли они? "
Видимо вы просто не понимаете сути проблемы. Иначе бы не спрашивали.. . Спросите на каком-нибудь штатовском форуме: "Граждане, любящие Америку - адекватны ли они? " - и увидите, что Вам ответят эти неадекваты...)))
Владимир Плотников Западники хотели прогресса и европейской рациональности для русских. Славянофилы же грезили о царствии Божием на земле, всерьез об этом писали. Фактически они хотели превратить Россию (и не только) в один большой православный монастырь, управляемый церковью, одеть всех в лапти, кафтаны, зипуны и отрастить людям бороды, то есть вернуться в средневековье.
Владимир Плотников и западники были не меньшими патриотами, они просто не были мечтателями, в отличие от славянофилов, но тыкали в мордой в недостатки, поэтому квасные патриоты их так не любят.