...очень сложно однозначно ответить, Оля)
ведь если человек не доверяет и не уверен, что его простят, то он просто напросто может боятся произнести это "Прости", может он боится сделать хуже.. .
мне кажется произнести прости, если осознал свою вину трудно, потому что человек сильно переживает за свершенное.. . имеется в виду, когда он искренне раскаялся и хочет, чтобы его простили.. .
...легко сказать прости, когда ты в общественном транспорте наступил кому-то на ногу).. . А так, серьезное прости проходит через осознание и серьезное переживание. .
Философия
Почему Некоторые с Легкостю говорят Прости? А Другим это Сложно?
Как только я за собой чувствую хоть капельку вины - сразу извиняюсь, и не стесняюсь этого....:))))))
Все зависит от того каков сам Человек. Прощение это не то, что надо для движения по Пути. Главное научиться прощать себя самого. Вот под этим скрыт целый мир
Олечка, эти два вопроса, видимо, нужно разделить.. .
Я вот не знаю почему другим сложно)
Прощу прощения для Того, чтобы другому стало легче, когда ему больно, даже если я и понимаю, что Это Его заморочки. Потом уж поговорим, а сейчас.... пусть ему будет хорошо
День добрый)
Я вот не знаю почему другим сложно)
День добрый)
Всё через собственную важность, если человек уверен что он крут не мыслимо то такой человек не может поверить в то что ошибся и ему надо это признать у всех на глазах.
Дело в степени ответственности за слова и поступки.
Потому что им известно только слово "Извини", предполагающее вину, а слово "Прости" ничего не значит вообще...
Хороший вопрос.
Вот мой муж вообще никогда не просит прощения, хотя он добрый по-моему. Я у него спрашивала - почему? Не отвечает. А Вы как думаете?
Виктория Александрова
Может в нем присутствует комплекс, сложившийся на раннем этапе его развития, и поэтому сломать его тяжело. Нужно, если есть необходимость, стараться показать ему, что это не стыдно, и что его предложение простить, всегда будет принято. Я сейчас ломаю сына в этом отношении, в свое время не научила его, а сейчас ему тяжело сказать извени, думает, что это стыдно. Но Слава Богу, что ему пока еще 9 лет, и он начал сдвигаться с места в этом вопросе. Так что удачи.
есть два оспекта:
1. кто-то говорит "прости" на автомате, а это очень легко. говорить искренне намного сложнее.. .
2. не все люди могут признать свою неправоту, не умеют отвечать за свои провинности, не умеют раскаиваться в ошибках
Нужно гордыню выставить за дверь вашего "Я".
гордыня - это страшный порок человека...