Философия
Почему Маслоу в своей пирамиде потребностей разместил искусство выше науки? *см. рисунок*
рисунок*

Поместил он их выше, но смысл пирамиды в том, что чем ниже слой тем он более фундаментальный. Познавательные способности для выживания необходимы больше чем эстетические. Но само искусство в дальнейшем играет большую роль в вопросе выживания. Искусство создает настроение
Хотелось бы напомнить цитату из Платонова:
"Рабочий человек должен глубоко понимать, что вёдер и паровозов можно наделать сколько угодно, а песню и волнение сделать нельзя. Песня дороже вещей… "
Без безопасности и выживания никто не напишет и даже не споёт песню, разве что только умалишенный от безысходности.
Безопасность и выживание - главные и самые высокие ценности любого человека, потому что без них останавливается жизнь, а с её потерей теряется смысл всех остальных ценностей. Даже чтобы повеситься, нужна веревка, а для её изготовления нужна жизнь, которой без безопасности и выживания нет.
А песня - это набор звуков и слов, которые никаким образом не могут увеличить степень безопасности и выживания. Ею можно только обмануть себя: мол, всё хорошо, настроение бодрое, только жаль, что идем ко дну.. .
Песня не защитит от землетрясения, в песне не принесёшь воды, на песне не уедешь в другую страну, если в своей возникнет опасность.. .
Писателю выгодно воспевать песню, т. к. за его нереальные мысли ему будут платить реальные деньги.
Искусство - это субъективно НЕПРАВИЛЬНОЕ влияние, оно отбирает у человека время и объективные ресурсы, а взамен дает ощущаемые эмоции, которые всегда уменьшают степень разумности человека.
Марат Аубакиров
Уважаемый Ёзя! Мы- не роботы и потому вся наша жизнь пронизана эмоциями.Что значит: Искусство - это субъективно НЕПРАВИЛЬНОЕ влияние?!!!Только у мёртвого разума нет эмоций. Весь вопрос в том, чтобы испытывать как можно больше положительных эмоций.А искусство как раз и даёт нам такую возможность.На что Вы собираетесь потратить время свободное от эмоций и зачем оно Вам?
Потому что именно искусство, через творчество, помогает познать все грани своей личности. А самопознание - это основа зрелости и эволюции.