Философия

Что позволяет держать удар?... не ломаться в любых, самых тяжёлых условиях?...

Попробуй разбить меня - ты не поверишь глазам,
Попробуй сломать - ты скорее сломаешься сам.
Холодный и твёрдый в израненных пальцах -
Орудие неандертальца.
Согнуть меня даже гораздо сложней, чем сломать,
Я маленький камень - зато я умею летать.
Холодный и острый осколок гранита,
Смерть Голиафа в руке Давида.

По мне ударяют железным прутом,
Но я камень - холодный и твёрдый гранит,
Я падаю, не разбиваясь потом,
Мне не больно - я делаю вид.

Нет твёрже или нет холодней ничего не земле,
Могла бы быть льдом, но боюсь, что растаю в тепле,
Напрасны уловки, капканы и сети,
Не целься мне в сердце - я в бронежилете.

По мне ударяют железным прутом,
Я падаю, не разбиваясь,
Потом мне не больно - я делаю вид.
Не просто меня раздавить, расколоть,
Я - камень холодный и твёрдый базальт
Всего лишь слегка поцарапана плоть,
И в стороны яркие искры летят.

( Флер -Камень)

Наверно это Сила Духа, внутренняя мотивация.. . любовь и поддержка близкого может помочь.

чтобы "держать удар "думаю, что нужна внутренняя целостность, настрой на победу. . но если душа уже изранена остается только латать на ней дыры, залечивать раны.. . иначе сложно будет. .
Наталья Ковалерова
Лучший ответ
Умение подниматься.
Способность приспосабливаться к условиям.. . и наносить ответный удар )
Ахан Аркулов
Надежда на светлое будущее.
не такой как все, личный взгляд, и возможно помощь провидения,
(вернее когда понял, что сам провидение)) ) (если не отступать от убеждений)
Исскустов принимать удары.
характер
тренировки или количество таких ударов
Елена Леоненко
Как не порадаксально, а именно мягкость позволяет не ломаться.
жертвенная любовь
Глубокое осознание того, что расчитывать надо на свои силы. И что раз так трудно, значит, есть внутри Потенциал преодолеть, а значит, после прохождения укрепимся еще больше. Ужас и страдание сменяются Радостью преодоления.
Лоза.. . Гнется, но не ломается.. . Вернется ударом...