Борис Херсонский, одесский психиатр, поэт, сейчас на ФБ публикует воспоминания своего дяди - Якова Лернера. . Лернер прошёл сталинские лагеря. Не сломался. . Меня поразило сказанное им - "тот кто сломался, тот не выжил"..
Так, что же помогло не сломаться.. . Душа? ? Разум? ? Сила? ? .Думаю - дух!. . Сила духа, проявляющаяся в вере, укрепляемая ей. Именно ВЕРА помогает не сломаться. . Любовь помогает жить. Надежда выжить...
Философия
Почему удары судьбы одних закаляют, а других ломают?... что есть у тех, кто держит удар?...
Внутренний стержень -не даст сломаться...
Здравствуйте, Ольга. Помогает выдерживать глупость. Сильные полагают, что эта жизнь чего-то стоит.
Ораз Сергазинов
Добрый вечер, Октай!..)
Мне кажется, все просто, опыт, как выдержанное вино )
Ораз Сергазинов
Доброго вечера, Галь!..)
мудрость.
Непреодолимая жажда жизни.
что в вашем понимании есть слово "ломают"? Вас ктонить когданить ломал?
и сила есть, и воля есть, и сила воли есть, наверное )))
Ораз Сергазинов
Доброго вечера, Стас!..)
Пословицы.
,,Не дождетесь, , и ,, Наплевать на их торпеды! Полный вперед!,,
Аудиокнига "Ступени сознания" Станислав Хохель - слушать онлайн советую прослушать, как раз по этой теме.
недавно показывали что-то из горячей точки и мне запомнилась фраза -
смелые здесь становятся смелей. . трусливые трусливей. . итд. то есть качества человека в трудную минуту усугубляются.
Одни жизнестойкие и не унывают ни при каких обстоятельствах
очень просто - всё дело в том - осознанно ли ты получаешь этот опыт или живёшь с любовью и гармонией - получая его.
Ораз Сергазинов
Вечера доброго, Инночка!..)
У каждой души своя глубина. Откуда нам знать, что творится в голове сломленного?
Скорее человек ломается, а потом следует удар-как следствие слома. Ну и переходные состояния: согласился с данной ролью (миссией, призванием... ) ушёл от удара, взялся не за своё дело-получил сильнее. Удар может вынести на более высокую орбиту-если это твоя орбита
запас стойкости закладывается в детстве. дети, воспитанные по принципу *ты сам можешь*, *представь, что нас нет рядом, что будешь делать? * - выкарабкаются по привычке не надеяться на кого-то.