Часто родители, бабушки, дедушки или кто-то ещё из значимых взрослых, наблюдая за ребёнком, повторяют примерно следующее: "Ты глуп, ты ничего не умеешь, из тебя ничего путного не выйдет, от тебя одни неприятности, не зазнавайся, ты такой же, как все" и т. д. . Подобные утверждения - их ещё называют "родительские предписания" или "сценарные проклятия" - могут оказать двоякое воздействие на дальнейшую жизнь детей. Один может смириться с таким прогнозом своего будущего и, став взрослым, жить по сценарию, уготованному ему родителями. Другой, личность сильная, напротив, постарается реализовать антисценарий, то есть действовать с точностью до наоборот, доказывая родителям, что он чего-то стоит. Сценарий победителя формируется у людей, родители которых верили в возможности своих детей, вкладывали в них много сил и поддерживали, не уставали повторять: "У тебя все получится".
Часто многое зависит от характера. Надо быть самим себе режиссёром. Анализируя свой жизненный сценарий можно получить информацию к размышлению о том, почему судьба сложилась так, а не иначе. Нельзя на протяжении всей своей жизни повторять одни и те же ошибки, использовать одну неудачную стратегию.
Жизнь – это не статичное пребывание в тепличных условиях. Жизнь – это череда испытаний. Она специально устроена так, чтобы каждый из нас имел возможность расти, творчески применять заложенные в нас способности. Жизнь – это война, от которой не удастся «откосить».
Философия
Почему одних судьба целует в попку, а других бьёт башкой об стену?
Юрий Сукманюк
Это только для тех, кому не посчастливилось родиться в оранжерее. Всем известно, что одних трудности ломают, а других делают сильнее, но почему-то эти трудности не всем достаются, есть люди, которые всю жизнь за чьей-то широкой спиной, сначала за родителями ,потом за мужем или женой, а потом к детям присасываются, таким людям нет необходимости бороться с трудностями - кто-то рядом всё делает за них.
Каждый выбирает по себе.. . :))))) Иногда не вполне осознанно :D
клоаки относительные.
Потому что один, когда его судьба целовала в попу говорил "спасибо", а другой хотел, что б ему еще и гланды через задний проход вылизали.
Потому что попка мяконькая, а башка - твёрдая! Она бьёт, чтобы помягче была....
Потому, что вовсе не очевидно, что первое лучше второго.
А почему бы нет )
Каждому по заслугам (делам) и уровню развития.
всех целует! не все помнят, не все благодарят!
Ну это смотря кто и что подставляет!
Он бьёт башкой того, кто не может чего-то понять, и из раза в раз тупо и бездумно совершает одни и те же ошибки. И его башка будет ударяться о стену снова и снова до тех пор, пока он либо не пересмотрит свои поступки, слова, мысли, либо его черепуха просто расколется, а душа отправится в переплавку.