Философия
Стоит ли делать добро неблагодарным людям ?
Нет не стоит. Часто такие люди ненавидят своих покровителей
Людмила Лапская
Да...есть такое.
делай добро и бросай его в воду)
Людмила Лапская
Что за воду ?
Если Вы делаете добро, ожидая благодарности, это корысть
"Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом"
Делай в любом случае... и ОНо к тебе вернётся
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом"
Можно так, делай им добро и рассказывай, что значит благодарность!
Людмила Лапская
хахах, смешно
все доброе в нас - от Бога, а все злое - наше, человеческое, вот и решайте, чего в Вас больше
Людмила Лапская
Во мне больше моего))родимого
Да. Свое получите. От Вас зависит определение Добра.
Сначала надо разобраться что для вас добро и для людей. советую обратится к Сократу.
Сократ спросил одного мужчину: ты занешь, что есть добро, а что зло?
мужчина ответил: конечно знаю.
Сократ спросил: обман - это зло?
мужчина: конечно зло.
Сократ: а если мать обманывает своего ребенка, говоря, что таблетка сладкая, чтобы он её выпил - это зло?
мужчина: наверное нет.
Сократ: а убийство - это зло?
мужчина: конечно зло.
Сократ: а если человек убивает другого, чтобы защитить свою семью?
мужчина ничего не ответил.
Сократ: ты не знал, что есть добро и зл, ты следовал советам других.
поэтому решайте сами, что есть добро, а что зло!
он постояно ставил вопрос ребром.
Так что добро понятие растяжимое в коране есть отрывок где моисей встречается с мудрецом.
Они встретили одного из Наших рабов, которого Мы одарили милостью от Нас и
обучили из того, что Нам известно.
66. Муса (Моисей) сказал ему (Хидру) : "Могу ли я последовать за тобой, чтобы
ты научил меня о прямом пути тому, чему ты обучен? "
67. Он сказал: "У тебя не хватит терпения находиться рядом со мной.
68. Как ты сможешь терпеливо относиться к тому, что ты не объемлешь знанием? "
69. Он сказал: "Если Аллах пожелает, то ты найдешь меня терпеливым, и я не
ослушаюсь твоего веления".
70. Он сказал: "Если ты последуешь за мной, то не спрашивай меня ни о чем,
пока я сам не поведаю тебе об этом".
71. Они вдвоем двинулись в путь. Когда же они сели на корабль, он сделал в нем
пробоину. Он сказал: "Ты сделал пробоину, чтобы потопить людей на нем? Ты
совершил тяжкий поступок! "
72. Он сказал: "Разве я не говорил, что ты не сможешь сохранить терпение рядом
со мной? "
73. Он сказал: "Не наказывай меня за то, что я позабыл, и не возлагай на меня
тяжелое бремя".
74. Они продолжили путь, пока не встретили мальчика, и он убил его. Он сказал:
"Неужели ты убил невинного человека, который никого не убивал? Ты совершил
предосудительный поступок! "
75. Он сказал: "Разве я не говорил тебе, что ты не сможешь сохранить терпение
рядом со мной? "
76. Он сказал: "Если я спрошу тебя о чем-либо после этого, то не продолжай
путь вместе со мной. Ты уже получил мои извинения".
77. Они продолжили путь, пока не пришли к жителям одного селения. Они
попросили его жителей накормить их, но те отказались принять их гостями. Они
увидели там стену, которая была готова обрушиться, и он выпрямил ее. Он сказал:
"Если бы ты захотел, то получил бы за это вознаграждение".
78. Он сказал: "Здесь я с тобой расстанусь, но я поведую тебе толкование того,
к чему ты не смог отнестись с терпением.
79. Что касается корабля, то он принадлежал беднякам, которые трудились в
море. Я захотел повредить его, потому что перед ними находился царь, который
силой отнимал все целые корабли.
80. Что касается мальчика, то его родители являются верующими, и мы опасались,
что он будет притеснять их по причине своего беззакония и неверия.
81. Мы захотели, чтобы Господь их даровал им вместо него того, кто будет чище
и милосерднее к своим близким.
82. Что же касается стены, то она принадлежала двум осиротевшим мальчикам из
города. Под ней находился их клад. Их отец был праведником, и твой Господь
пожелал, чтобы они достигли зрелого возраста и извлекли свой клад по милости
твоего Господа. Я не поступал по своему усмотрению. Вот толкование того, к чему
ты не смог отнестись с терпением".
мужчина ответил: конечно знаю.
Сократ спросил: обман - это зло?
мужчина: конечно зло.
мужчина: наверное нет.
Сократ: а убийство - это зло?
мужчина: конечно зло.
мужчина ничего не ответил.
он постояно ставил вопрос ребром.
обучили из того, что Нам известно.
ослушаюсь твоего веления".
пока я сам не поведаю тебе об этом".
совершил тяжкий поступок! "
со мной? "
тяжелое бремя".
предосудительный поступок! "
рядом со мной? "
силой отнимал все целые корабли.
и милосерднее к своим близким.
ты не смог отнестись с терпением".
не не стоит, на всех добрых дел не хватит
ну почему ты решила, что они не благодарны ...многие просто ведут себя дерзко и прячат свою душу от её чувствительности, а на самом деле запомнят ваше отношение лучше других
Людмила Лапская
Может быть...
Моя бабушка могла работать чисто за благодарность))
Думаю это тоже неправильно.