Философия
Человек рождается и умирает во грехе - зачем тогда прощать и каяться?
По-моему есть шкала - что-то вроде перевернутой параболы. Самая нижняя точка - это грех. Там мы рождаемся. Перед нами выбор: пойти "направо" и жить в свете, поднимаясь к любви и совершенству, или пойти "налево" и, пребывая в темноте, умножать грехи. В первом случае человек познает добро, во втором он становится воплощением зла. В ходе жизни возможен переход с одного полюса на другой. Если человек хочет очиститься от зла, то он должен пройти через покаянье и получить прощение, иначе его душа не может подняться к свету и к добру. А прощение он получает из любви. К сожалению, возножно и движение в обратную сторону. В этом случае решающую роль играет соблазн зла, который опускает душу в сумеречную зону греха, а впоследствии и зла. Вы наверное спросите - а почему это парабола, а не что-то иное? Резонный вопрос. Все дело в том, что она только выглядит параболой. Двигаясь по кривой зла и приумножая грехи свои человек обычно делает все возможное, чтобы в глазах окружающих выглядеть положительным и хорошим, состоятельным и влиятельным. Движимый суетой, он однако не замечает, что в душе он не поднимается вверх, а становится все черствее и безобразнее. Сверкая своим положением в обществе, он все более опускается вниз к темному дну. Но это наш разум не всегда может рассмотреть. Именно поэтому стоя перед выбором в своей жизни человек должен прислушиваться не только к разуму, но и к сердцу, так как только в светлой полосе разум и чувства гармонично связаны и движимые любовью могут возвысить человека к настоящему добру.
Можно и всю жизнь не мыться. Запах будет перед смертью - от мёртвого не отличат. Вот так и покаяние, чтобы хоть часть грязи грехов от себя отмыть.
Юлия Будрикене
Можно и всю жизнь не жить - будет не только запах, но и вид соответствующий.