На ваш вопрос можно вообще и в частности.
1.Саму жизнь философы часто сравнивали с игрой в кости. Если не выпадет та, какую мы желали, то надо использовать ту, которая выпала. Или, по другому, - судьба тасует карты, а мы играем, т. е. , жизнь подобна игре в шахматы: мы создаем известный план, но он находится в зависимости от того, что угодно будет сделать партнеру в игре, или судьбе в жизни. Правда, очень часто подтверждается истина, что мы оказываемся глупее, чем полагаем. Оказаться же умнее, гораздо трудно, поскольку, мы узнаем об этом гораздо позже ("задним числом").
2.Любая шахматная игра определяется ее правилами. Во всякой игре должна быть какая-то определенность! Иначе, получится другая игра, в которой правила либо не оговорены, либо существуют так, как будто их и нет. А каким образом эти правила присутствуют в сознании каждого игрока, это мы часто видим в нашей жизни. Если Ys4enko играет не по правилам, то создается впечатление, что он не соответствует занимаемой должности, иначе остается думать, что он открыто нарушает все мыслимые правила игры. Сознательно, видимо! Правила игры у него такие! При которых несущественному придано слишком много значения, существенное же сознательно игнорируется (мнение народа) . Когда такая игра не имеет никаких последствий, то она заканчивается тем, что один воспринимает то, чего не воспринимает другой.
Вывод: Выигрывает тот, кто играет!
Философия
Нужно ли быть победителем в такой игре?
Против лома нет приема - это аксиома
Чуть смещён акцент. В шахматах основное -- предвидеть или видеть возможные действия противника, и либо противостоять им, либо действительно заводить в ловушку. Не буду трогать сравнение ...вопрос насколько понимаю не о противнике а обо мне . По мне можно и быть победителем играя честно, и побеждённым, только не скулить при этом.
Чем сложнее становится мир, тем жизнь становится похожей на шахматную партию
МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ.
Потому что можно не проигрывать и не выигрывать, а просто существовать. Раньше это было бы невозможно.
МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ.
это всего-лишь иллюзия ...то что игра - если так думать кто то начинает - жизнь для него заканчивается...
Хотелось бы. Но играем мы со всем миром, а значит, с судьбой, а она - сильный игрок
для игроков - это игра -и если один проиграет пару партий, то потом отыграется. И неожиданностью для игроков это не будет. Правила ведь заранее известны.
дело ж не в этом - никто из отвечающих на этот вопрос даже не в роли коня или офицера на доске - тут все пешки, даже если оракулы или интеллекты.. .
и кстати еще очень так, наверно, удобно выступать в роли доски по которой перемещаются и с которой убирают фигуры.
Победитель только тот, кто понял что игра окончена для всех игроков. Даже если ты и выиграл игру ты не будеш победителем тем более когда играл нечесно. Лучше проиграть нежели выиграть и получить славу подлеца и обманщика.
Если бы одиночная.. . а то всю жизнь и не надоест?
Глупое утверждение на мой взгляд. Ведь если жизнь - шахматная партия, то человек играет либо с судьбой, либо с Богом. Поражение мне кажется очевидно. Но, что-то я не заметил Бога на другой стороне доски. Для меня как агностика, подобное изречение, неприемлимо.