Философия

мудрец это человек сжизненым опытом или кто много цитирует

мудрец это дурак что липнул фигню и это оказалась истина.
Юрий Бабарыкин
Лучший ответ
Mudretz,ato opit tzitiruia ato ne znachit, chto mnogo znaeshi..
Цитирует чужое тот, у кого своего нет. Мудрость вообще лежит в другой плоскости. Иногда без слов.)
Кто цитирует и цитирует он схож на учителя -дескать посмотрите как нужно а как не нужно!! А мудрец это человек освоивший свой жизненный опыт ни по притчам и нравоучениям а по собственному осознанному опыту!!!!
И то, и другое - не гарантия мудрости. В РПГ-играх, на мой взгляд, довольно верно проведена граница между умом и мудростью. Ум основан на знаниях/опыте и манипуляциях с ними. А то, чего не знаешь, можно вывести из известного. Мудрость - это твои чувства того, как устроен мир, и как в нём можно поступать, а как не стоит. Причём этим чувством кто-то обладает с рождения, кто-то проникается со временем, а кто-то не проникается вообще.
Пример мудреца с минимумом интеллекта - юродивые.

Умный с блеском выпутается из такой ситуации, в которую мудрый не попадёт (с) не знаю, чьё. А цитирую потому, что нефига велосипед изобретать.
Геня Казарян
Веды говорят что любого человека можно считать мудрецом до тех пор пока он не начал говорить. Как только начал говорить слушай что говорит. Если говорит только о Боге и больше не о чём, то этот человек мудрец. Если говорит о чём угодно, только не о Боге - этот человек глупец. Я желаю всем счастья.
Это тот, кто не ошибается в своих действиях.
Цитировать может и умный и мудрец, однако это совершенно разные вещи. Умным стать - умных книжек почитать, мудрый - человек, который прошел через многое, который многое знает не на теории, а на практике. И скорее всего сами цитаты придумывают мудрые люди