Философия

Человек разумное существо? Я всё больше убеждаюсь в обратном.

Нет, не разумное.
Интеллектуальное - да.
Разум - это не интеллект.
С точки зрения Разума то как живут люди - безумие.
Наталья Диулина
Лучший ответ
Очень сильно вам сочувствую.
Вы Пессимистка. Бывают и с чувством юмора.
Aлик Алимов
Это пройдет. Человек всегда способен видеть лишь то, что его волнует. Зато и сознание расширить способен, и волновать начинает уже много больше. Всегда можно вспомнить любой романтический бред придуманный в отношении ума и благородства человека и убедиться, что это вполне может быть правдой.
Это вы о себе?
- иначе откуда такие убеждения?
Муррр...
Олег Трушкин
для "докторов в психушке", весь мир - пациенты.
Общепринятое понимание того, что такое разум, исключает возможность, например, общаться на интернет-форумах. Раз люди это делают, значит, обладают разумом в общепринятом смысле этого слова. Если вы каким-то образом убеждаетесь, что люди не обладают разумом, значит, вы в это слово вкладываете какое-то собственное, отличное от общепринятого значение. Вы имеете на это полное право, но это в сущности довольно бессмысленное занятие, поскольку, во-первых, невозможно вести дискуссию, не договорившись о терминах, ибо каждый будет фактически говорить о своем, а во-вторых, это вряд ли кому-то кроме вас самой будет интересно.
В качестве примера вообразите такую ситуацию: я заявляю: "Все больше я убеждаюсь, что у людей нет ног". Когда изумленная публика начинает демонстрировать мне ноги, я говорю: "Нет, в моем понимании это не ноги. Я в это слово вкладываю другой смысл". Вот скажите: какой интерес и толк разговаривать с человеком, пользующимся такой системой аргументации?)
Arkasha Reizner (Kesha)
Когда человек не верит в Бога, получается, что он продукт эволюции и высшая ступень животного. Соответственно и ведет себя и к другим относится.
В мире есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. За Вселенную, впрочем, поручиться не могу”. (С) А. Эйнштейн.
человек то разумное, только вот разум работает все медленнее отказывается, сейчас так мало честных людей, что думается что эволюция всё же произошла, итог: человек жадный....
Sergei Dutov
Разум можно использовать во благо или во вред, смотря какие приоритеты.