Мало денег -- раб обстоятельств.
Много денег -- раб денег.
Вот чёрт.. . Надо что-то среднее, но на нем трудно удержаться. Обязательно скатишься туда или сюда )))))
Философия
Деньги делают людей свободными или рабами? :))
Любое злоупотребление, хоть служебным положением, хоть спиртным, хоть деньгами - не делает свободным никого.
Деньги делают людей бурлаками на привязи.
деньги здесь ни причём!
Свободным или рабом делают человека мозги!
Аня Пятырова
А разве деньги не катализатор? :))
Деньги это средство мирового порабощения людей теми, кто их печатает - евреями....
Дмитрий Стишов
В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензии на то, что Фрейд еврей, что еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности. В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют ведущую роль в науке, философии и т. д.: делайте сами великие открытия, будьте великими учёными. Бороться с преобладанием евреев в науке можно только одним способом - собственным творчеством. Свобода есть испытание силы. Унизительно думать, что свобода всегда оказывается благоприятной для евреев и неблагоприятной для не евреев. - Бердяев
Хитрый ВЖИК. Надо бы понятие "свобода" определить, но я не буду. Это уже будет голимая философия, а у меня настрой не тот.
Дайте мне кучу денег, и я проверю это на себе! Я согласен на эксперимент! Я стану крысой в лабиринте, но крысой с деньгами! Я попытаюсь добраться до ВЫХОДА. )) Верьте в меня! )
Если ты их не печатаешь - то ты раб!
деньги делают человека относительно свободным. И что бы ни говорили типа "можно быть счастливым без денег" - мое мнение -нет, нельзя. Хочешь получить качественное образование - нужно платить ( свобода выбора вуза и страны) , купить жилье, поддержать здоровье себе и близким... да много какой свободы ВЫБОРА дают средства. Без денег выбор сведен к минимуму.
Свободными. Это способы заработка людей сковывают.
Из свободного - свободного, из раба - раба))))))
И то и другое.
Это зависит от отношения человека к деньгам.
по сути человек раб своих ХОЧУ а деньги как наживка повёлся на наживку попался на удочку цивилизации а дальше ты пропал
свободными от своих нужд и рабами своего счастья
Зависит от того, как человек относится к деньгам и как их использует. Что для него деньги-цель или средство-тоже немаловажный момент.
Рабами, безусловно.